Лимфоузлы - лимфома?

Спрашивает: Alena
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Срк, джвп
Здравствуйте, На данный момент (а это уже с 2015 года) увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. В 2015 году обследовалась в онкологическом диспансере по этому поводу (Биопсию/гистологию лимфоузлов не делали), т. к по УЗИ они не были изменены. Сейчас снова задумалась о лимфоузлах, и достала выписку с диспансера. Прокомментируйте ее, пожалуйста, она меня как-то напугала. Есть у меня лимфома или нет? И за 6 лет она бы как-то себя проявила?

На данный момент вроде бы ничего не беспокоит, но бывает зуд (может быть от нервов?)
Очень боюсь онкологии/лимфопролиферативных заболеваний.

В этом году проходила:
ОАК НОРМА
Биохим: АСТ, АЛТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза, С-реактивный белок, билирубин, общий белок _ НОРМА
ФГДС поверхностных гастрит вне обострения
ФКС норма. Незначительный катаральных колит (сказали просто раздражение от фортранса)
Узи брюшной полости - Норма. Перегиб желчного в шейке(то есть то нет, делала у двух узистов)
Узи гинекологическое - норма
Осмотр у гинеколога - норма

С весны и по сентябрь этого года были неприятные ощущения в правом подреберье, расстройство стула. Обследовалась у гастроэнтеролога. Поставили Дискинезию желчевыводящих путей.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

14 ответов

Здравствуйте, надо сделать УЗИ всех групп периферических лимфоузлов и посмотреть их состояние на сегодняшний день
Платная консультация
Alena 2021-12-23 05:28
А что вы скажите по прошлому заключению онколога?
УЗИ пойду делать завтра, если в них не будет изменений, значит все хорошо?
Ничего плохого не скажу. Но это было так давно, что на сегодняшний день уже неактуально. Сделаете УЗИ, прикрепите
Платная консультация
Alena 2021-12-24 08:34
Добрый! Сделала УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Вроде особых изменений со старым УЗИ нет. Могу приложить ещё 2015г УЗИ с этой же клиники
Alena 2021-12-24 08:38
Вот 2015 года УЗИ
Здравствуйте, Алёна. Динамики, конечно, нет, но и в норму они не приходят. Пункцию лучше бы сделать, просто чтобы понять, какого рода изменения в этих лимфоузлах. Ещё бы УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства сделать
Платная консультация
Alena 2021-12-25 09:20
УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства в это году делала раз 6. Последний раз полторы недели назад
Alena 2021-12-25 09:22
УЗИ норма абсолютно все органы. Никаких изменений нет. Лимфоузлов нет. У меня много лет проблемы с зубами, есть как минимум 3 зуба под удаление, от них может быть?
Да, может быть и от зубов, конечно, но учитывая практически такую же картину 6 лет назад, это все-таки больше похоже именно на лимфаденопатию, а не на лимфаденит
Платная консультация
Alena 2021-12-25 13:51
Это похоже на онкологию или лимфопролиферативное заболелевание? За 6 лет оно бы уже себя проявило?
Ещё часто бывает заложен нос или типа того.
Не очень похоже, и если честно. И да, оно бы прогрессировало. Но сделать пункцию проще, чем 6 лет гадать
Платная консультация
Alena 2021-12-26 06:56
Спасибо за консультацию. Постараюсь сделать пункцию
Alena 2022-03-18 07:21
Добрый день! Я снова к вам по поводу лимфоузлов. Пункцию мне делать отказались. Сделал ещё одно УЗИ лимфоузлов. Результат прикладываю. Прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ. Узист сказала, что патологии нет, обычные лимфоузлы.
Какие дальше действия? Просто наблюдение?