Лимфопролиферативное заболевание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш скорый ответ!
У мужа увеличился паховый лимфоузел. Пошли на Узи. Заключение - косая паховая грыжа справа. Спленомегалия. 13*5.2 см. Увеличение паховых до 10-15 мм и подмышечных до 20 мм лимфоузлов. Susp. Лимфопролиферативное заболевание.
Анализы крови-
Палочки 9
Сегмент 49
Эозон 4
Моноцитов 7
Лимфоциты 31
Эритроцитов 4.49
Лейкоциты 5.4
Роэ 41
Ц. п 0.9
Гемоглобин 134

Сегодня шесть дней как высокая температура. Дали направление в онкологию. А талона ждать долго - большое количество больных.
Чем вызвана температура - онкологи ей? Как с ней - температурой бороться. И вообще ваше мнение насчёт диагноза. Устала уже плакать.
Теги: лимфопролиферативное заболевание что это
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 11:58
Здравствуйте! Из всего вышеперечисленного смущает только увеличение селезенки и РОЭ (СОЭ), хотя нормальные размеры селезенки для взрослых составляет: длина органа равна 8− 14, толщина — 3− 5, ширина — 5− 7 см, поэтому странно, что врач указал увеличение селезенки. Так же смущает РОЭ (СОЭ) до 41мм/ч, но и оно может быть увеличено на фоне воспалительного процесса, та же самая паховая грыжа может давать увеличение лимфоузлов в паху. Остальные показатели крови в норме. Как правило, в 95% случаев всех лимфом, в первую очередь увеличиваются шейные лимфоузлы и лимфоузлы средостения, причем не единичными экземплярами, как у вашего мужа, а конгломератами до 3-5 см, причем сразу же видно набухание вен шеи и появляется одышка, так как в средостении они перекрывают бронхи. Стоит повторить УЗИ брюшной полости, но уже в другом лечебном учреждении или же пройти МРТ/КТ брюшной полости, заодно и КТ грудной клетки, раз врачи подозревают лимфому. Не помешало бы сдать кровь на скрытые инфекции, а именно на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, так как это может быть и ифекционный мононуклеоз (высокая температура, болезненность в горле, как при ОРЗ или ОРВИ, кашель, увеличение лимфоузлов по всему телу и т. д.). Температуру можете сбивать любыми НПВС ("Ибупрофен", "Кетонал" и др.) + "Парацетамол". Если они все-таки подозревают лимфому, то вам нужен врач-гематолог, а не онколог, поэтому стоит повторить ОАК и мазок на стекло.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-03 12:12
Пугает не падающая температура. 38.9. Сбивается на несколько часов и опять. Получается это интоксикация организма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 12:21
Вы хотя бы прочитали, что я вам написал выше? Вам все понятно? Да, это интоксикация, но она может быть не только при лимфоме, но и при инфекционном мононуклеозе. Причем очень часто врачи путают эти два заболевания, а когда начинают лечить неправильно, то пациент погибает. Поэтому всегда нужно дообследоваться.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-06 12:14
Здравствуйте! Сдали биохимию. Прилагаю в файле.
Сдавать кровь на инфекции идёт завтра. И завтра же должен был идти на кт грудной клетки и брюшной полости. Но сегодня в онкологии сказали, что не надо, т. к будут брать пункцию из лимфоузлов (через неделю).
Скажите, пункция более информативный способ, чем кт? Или лучше все таки пойти, чтобы были результаты двух исследований?
Температура до сих пор держится высокая.
Татьяна 2017-04-06 12:37
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 13:45
Здравствуйте! В данном случае стоит понимать, что и КТ и пункция не являются на 100% достоверными и только по этим 2-м исследованиям не стоит трактовать диагноз. Необходимо в данном случае проходить и КТ и пункцию. Слегка повышен белок, но это не страшно, креатинин так же слегка повышен, но видимо обезвоживание на фоне интоксикации и высокой температуры.