Лимфопролиферативное заболевание
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш скорый ответ!
У мужа увеличился паховый лимфоузел. Пошли на Узи. Заключение - косая паховая грыжа справа. Спленомегалия. 13*5.2 см. Увеличение паховых до 10-15 мм и подмышечных до 20 мм лимфоузлов. Susp. Лимфопролиферативное заболевание.
Анализы крови-
Палочки 9
Сегмент 49
Эозон 4
Моноцитов 7
Лимфоциты 31
Эритроцитов 4.49
Лейкоциты 5.4
Роэ 41
Ц. п 0.9
Гемоглобин 134
Сегодня шесть дней как высокая температура. Дали направление в онкологию. А талона ждать долго - большое количество больных.
Чем вызвана температура - онкологи ей? Как с ней - температурой бороться. И вообще ваше мнение насчёт диагноза. Устала уже плакать.
Теги: лимфопролиферативное заболевание что это
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 11:58
Здравствуйте! Из всего вышеперечисленного смущает только увеличение селезенки и РОЭ (СОЭ), хотя нормальные размеры селезенки для взрослых составляет: длина органа равна 8− 14, толщина — 3− 5, ширина — 5− 7 см, поэтому странно, что врач указал увеличение селезенки. Так же смущает РОЭ (СОЭ) до 41мм/ч, но и оно может быть увеличено на фоне воспалительного процесса, та же самая паховая грыжа может давать увеличение лимфоузлов в паху. Остальные показатели крови в норме. Как правило, в 95% случаев всех лимфом, в первую очередь увеличиваются шейные лимфоузлы и лимфоузлы средостения, причем не единичными экземплярами, как у вашего мужа, а конгломератами до 3-5 см, причем сразу же видно набухание вен шеи и появляется одышка, так как в средостении они перекрывают бронхи. Стоит повторить УЗИ брюшной полости, но уже в другом лечебном учреждении или же пройти МРТ/КТ брюшной полости, заодно и КТ грудной клетки, раз врачи подозревают лимфому. Не помешало бы сдать кровь на скрытые инфекции, а именно на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, так как это может быть и ифекционный мононуклеоз (высокая температура, болезненность в горле, как при ОРЗ или ОРВИ, кашель, увеличение лимфоузлов по всему телу и т. д.). Температуру можете сбивать любыми НПВС ("Ибупрофен", "Кетонал" и др.) + "Парацетамол". Если они все-таки подозревают лимфому, то вам нужен врач-гематолог, а не онколог, поэтому стоит повторить ОАК и мазок на стекло.