Субфебрилитет при раке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я жуткий канцерофоб. Постоянно что то ищу у себя. Последнее время начала скакать темпер. То нет, то 37,2. Через час нет. Две недели назад начала пить протмвозач. По показаниям. Гинеколог говорит от них не может быть темпер. Узи брюшной, малого таза, молоч. Желез делал месяц назад. Кт два месяца назад, когда болела ковид. Оак и биохимию сдавала неделю назад. В норме. Накрутила себя, в груди стало колоть. Подскажите, что проверить ещё? И может ли прыгать темп при раке или она постоянная?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

45 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-21 14:29
Здравствуйте. Ещё возможно исследовать щитовидную железу + гормоны щитовидной железы.
Оксана 2021-11-21 14:40
Юрий Иванович, спасибо за ответ! А щитовидка может давать скачки темпер? Как вы думаете похоже это на онкологию? Анализы прикладываю биохимию и оак
Оксана 2021-11-21 14:41
Не Получается прикрепить. Гемогл. 122, эритр 4.0, тромбоуиты 199. сахар 4.5
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-21 15:10
Ещё возможно исследовать щитовидную железу + гормоны щитовидной железы.
Если б не было возможно, я б вам не советовал.
Оксана 2021-11-26 09:15
Юрий Иванович, по щитовидка все в норме. Очень волнуюсь, одышка началась, боль в груди, темпер так и скачет, то есть, то нет. Ответьте пож-та, может ли за два месяца что то вырасти в груди(рак, лимфома) кт от 18.10 было в норме (не было изменений и внутри грудных лимфоузлов). Страшно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-26 10:27
Здравствуйте. Кт не метод для исследования грудных желёз. Но если б было б образование больше 1 см то заметили б.
Что по поводу вашей температуры говорит терапевт?
Оксана 2021-11-26 10:41
А в лёгких может что то вырасти или лимфома? Узи грудных я месяц назад делала. В норме было. Терапевт отправляет к психиатру, говорит что и одышка и боль в груди это походе на психосоматику. А вы как думаете, где искать проблему? Я ведь и правда предполагаю лимфому, тем более начиталась всякого. Пож-та подскажите что мне делать? Неужели опять нужно делать кт?
Оксана 2021-11-26 13:49
Юрий Иванович, ещше вопрос! А я могу у себя нащуппать надключичные лимфоузлы? Я будто шишечку справа нашла. Может это строение шеи. На узи сходила, узист ничего не нашла подозрительного. Могла она его не увидеть по узи? Или я уже придумываю. Может я глубоко внутрь залезла. Дело в том, что я худая и все будто прощупывается у меня. Я просто не знаю уже где искать причину моей темпер. Может и правда нервы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-27 19:48
Практически во всех случаях возможно визуализировать на узи если есть структурные нарушения, доступные при пальпации.
Оксана 2021-11-27 19:57
Юрий Иванович, спасибо за ответы вам! Обязательно оставлю вам отзыв. Подскажите а в грудной клетке может что то вырасти или лимфома за два месяца, если кт я делала 18.09? . Терапевт отправляет к психиатру, говорит что и одышка и боль в груди, и субфебрилитет скачущий это похоже на психосоматику. А вы как думаете, где искать проблему? Я ведь и правда накрутила себя с лимфомой, тем более начиталась всякого. Пож-та подскажите что мне делать? Неужели опять нужно делать кт? Или к психиатру? Ещё соэ 14 кажется, что большая, никогда больше 10 не поднималась.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-28 08:33
Тероретически возможно, но мало вероятно.
КТ не нужно делать
14 СОЭ - это не изменения при онкологии или гемтаологии.
Начните с консультации психолога, пока давайте понаблюдаем.
Оксана 2021-11-29 07:15
Юрий Иванович, спасибо за ответы! Общалась с психотерапевтом, он говорит, что такая скачущая темпер. Больше похожа на нвроз, а не на рак, типа при раке постоянная или высокая за 38. А вы как онколог что скажете? У вас то знаний и опыта по этой части гораздо больше. Психотер говорит, что и одышка и потливость все этл проявление невроза.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-29 11:23
Вполне возможно, если это периодически.
При онкологии, это обычно стабильно или идёт по нарастании.
Оксана 2021-12-09 06:33
Юрий Иванович, добрый день. В продолж. Нашей переписки. Перестала принимать противозач. Вроде успокоилась, одышка боль в груди вроде прошли. Темпер так не скачет. В обед 37, потом нормально, становится. Но начала чесаться. Терапевт говорит от последствий стресса. Как вы думаете? Я опять читаю про рак, лимфомы и т. д. Ночью не чесалась, спала, но в посл. Два дня просыпаюсь, нервничаю, чешусь. Как отличить нервный зуд от плохого при раке?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 13:18
Здравствуйте. В большинстве случаях не проходит при приёме обычных антигистаминных препаратов
Оксана 2021-12-09 13:24
А что нужно пить?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 13:31
Например типа лотарадин
Оксана 2021-12-09 13:32
Юрий Иванович, похоже я запуталась! Лоратадин при каком зуде нужно пить? При психогенном? А можно ли отличить психогенный от лимфомгого например?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 14:02
Когда будет зуд, выпейте лоратадин, и оцените результаты.
Ирина 2021-12-11 15:41
Юрий Иванович, здравствуйте. Сходила сегодня к гематологу местному. Посмотрел мои анализы покрутил у виска, типа все в порядке. Я кучу форумов прочитала и там пишут, что анализы бывают хорошие при лимфома, все начинается с зуда и потливости. Что мне делать? Зуд на ночь пью диазолин, вроде не беспокоит. Потливость три дня нет, день потею. Ну что со мной может быть? Как вы думаете? Как онколог. Похоже это на лимфому или мне в психушку надо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-12 14:43
Здравствуйте. Не знаю насчёт второго момента, но признаков онкологии по обследовании, что вы выложили я не вижу.
Ирина 2021-12-12 15:19
Стоит ли сдать ещё такие показатели как срб и лдг и в-глобулин? И есть ли смысл делать повторно кт, если делала в 20 сентября?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-12 15:28
Результаты кт?
Ирина 2021-12-12 16:18
Делала при ковид. Было все в порядке, внутри груд лимфоузлов не было
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-12 16:42
Тогда что изменилось? С какой целью делать кт?
Ирина 2021-12-12 18:33
Вот поэтому и спрашиваю вас, стоит ли его делать? Могло ли измениться там, то за 2.5 месяца?
Ирина 2021-12-13 08:23
И срб? Лдг что-то может прояснить? Ещё прочитала про в-глобулин?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-13 12:54
Насчёт кт, я не вижу смысл его делать, больше для морального спокойствия. (если б при первом кт, что то обнаружили, то обычно делают контроль динамики изменений через 3 мес)
Что касается ОАК с формулой, возможно повторить и посмотреть динамику изменений.
Болели вы коронавирусом? Может вакцинациия была?
Ирина 2021-12-13 13:08
Да, ковидом в сентябре и болела, когда кт назначали.5 дней назад оак пересдала. Лейк 5.1, тромб.189, эритр.4.29, гемонл.127, соэ 3, лимфоциты 42, моноц.7, эоз.1, сенмент.50. а биохимию сдавала 16 ноября. В норме была и срб был отриц.
Ирина 2021-12-16 04:57
Юрий Иванович, а рентген покажет лимфому как вы думаете!? Не перестаю чесаться и потеть. Совсем себя сьедаю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 11:04
На начальном этапе, обычно не показывает, так как л. у сливаются со средостением.
Ирина 2021-12-16 11:39
Через какое время ч сентября мне лучше сделать кт?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 18:58
Обычно по жалобам определятся необходимость проведения кт.
Обычно при кт если находят изменения, то наблюдение через 3 мес. , если при кт нормально всё, то нет какого то временного критерия повторения кт., только по жалобам.
Ирина 2021-12-18 11:50
Юрий Иванович, здравствуйте! Вы конечно не рентгенолог, но Все же врач. Не могли бы вы глянуть снимки?
Ирина 2021-12-18 11:51
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-18 17:24
Глянуть могу, но нормально трактовать - нет. Возможно вы проконсультируйтесь у нас на сайте у рентгенологов.
Ирина 2021-12-18 17:33
Написала, но пока ответили только вы) спасибо вам за ответы! Побольше бы таких докторов!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-18 17:35
Пожалуйста. Будут результаты, напишите мне.
Яна 2022-01-20 12:32
Юрий Иванович, здравствуйте! Посл. Два месяца появилась потливость по ночам, временами озноб., начался зуд кожи, сейчас зуд вроде немного прошёл, но начали чесаться именно ладони и стопы, кажется начала уставать. По дерматологии все в порядке. Гугл поставил диагноз-диабет или лимфома. Гематолог меня отправил куда подальше. Типа анализы хорошие, значит все хорошо. Сахар в норме, биохимия и оак 2дня назад в норме. Рентген гк в двух проекциях 20декабря в норме. На форумах и правда пишут, что оак при лимфо ах чаше хороший. Куда мне идти, если гематолог не видит своей проблемы? Какие ещё обследования сделать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-23 11:59
Здравствуйте. Если гематолог не нашёл проблемы (исключил возможные гематологические диагнозы), то остаётся только наблюдение у терапевта.
Оксана 2022-01-25 08:02
Юрий Иванович, добрый день! Вы можете глянуть результаты узи? Врач узд никаких отклонений не видит. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Оксана 2022-01-25 08:03
Ещеодно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-25 09:44
Здравствуйте. Я не вижу специфических изменений.
Оксана 2022-01-25 11:20
Юрий Иванович, скажите пож-та, вы видите онкологическую проблему в моем состоянии - ночная потливость, иногда озноб, зуд ладоней и стоп (жить не мешает, но присутствует), кажется устаю быстрее, при этом анализы оак в норме, срб отриц, алт, аст, креатинин в норме. Узи обп и лимфоузлов всех прислала вам, в норме говорите. Рентген огк месяц назад в норме. Что ещё сдать? Симптомы похожи же на лимфогранулематоз?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-26 23:04
Здравствуйте. Они на много чего похоже, не всегда это гранулематоз, нет основных критериев. ПО этому дальше идти на кт - не вижу смысла.