Цитомегалавирус

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкеатит, осеохондроз
Здравствуйте, с октября 2016г беспокоит боль в местах скопления лимфоузлов с обеих сторон тела (в шее, над ключицей, под мышкой, в паху, под коленом, в районе локтя) лимфоузлы прощупываются. Больше беспокоят подчелюстные, шейные и подмышечные. Кроме того периодически ночная беспокоит кожный зуд без высыпаний (бедра и живот); потливость дневная и ночная, боль в животе слева от пупка, ощущается только во время физической активности (повороте тела, наклоне), при пальпации без боли; потеря веса за полгода с 58 до 53кг; частые головные боли не купируются анальгетиками. Лор, эндокринолог, невропатолог патологий не выявили. Консультация у терапевта и хирурга – лимфоаденомапатия. Лечение: Ципролет по назначению терапевта. Консультация онколога: лимфома Ходжкина под вопросом. Дополнительных обследований не проводил, сказал, что такие маленькие узлы не пунктируют.
Обследования за февраль-март 2017г Кровь, моча в норме (гемоглобин понижен до 104) Анализы на ВИЧ, гепатиты – отрицательно. На гельминтов отрицательно. По УЗИ лимфоаденомапатия.
Новые результаты обследований за апрель 2017. УЗИ брюшной полости и лимфоузлов. В брюшной полости в панкреатодуоденальной зоне несколько л/у до 12х6 овальные структурные. Раньше их не было. В подмышечной области немного увеличились с 12х6мм до 15х7мм. В верхней трети шеи по ходу кивательных мышц несколько л/у справа до 14х6мм, овальные, структурные, с гипоэхогенной корковой частью, слева – множественные гипоэхогенные л/у до 16х8мм. УЗИ у одного врача. КТ грудной клетки и брюшной полости: данных за патологический процесс не выявлено. ОАК все в норме, только гемоглобин 104, СОЭ 9.
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 18.9 коэф. Позитив (<0.50 - антитела не обнаружены; 1.00 - антитела обнаружены)
Цитомегаловирус IgG 969.5 АЕ/мл (<6.0 - антитела не обнаружены 6.0 - антитела обнаружены) Цитомегаловирус IgM 0.2 коэф. Позитив (<0.7 - антитела не обнаружены 1.0 - антитела обнаружены).
Была у платного врача, сделал пункцию подмышечных л/у (жду результатов).
Гематолог в поликлинике предлагает стернальную пункцию.
Консультировалась у вас на сайте с онкологом Ли Алексеем Александровичом, он отправляет к инфекционисту.
Я была на консультации у двух инфекционистов, они только плечами пожимают. Один назначил пивные дрожжи для иммунитета и все. Хотелось бы услышать ваше мнение помоему вопросу. Легче мне не становится. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-29 12:25
Ульяна! Обязательно проводите стернальную пункцию. Сдайте кровь на стерильность из вены трижды с интервалом в 3 дня. Пивные дрожжи вам не нужны. Необходимо устанавливать причину увеличения лимфатических узлов. Поэтому гематолог и онколог должны наблюдать вас.