Какие дополнительные исследования надо срочно пройти

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: СД 2 типа, ВСД, хр. Панкреатит
Добрый день. Посмотрите, пжлста, результаты и скажите, что еще сдать. Воспалились л/узлы, сделала узи ЩЗ. Что-то все плохо по результатам. Была у эндокринолога, врач сказала, что узел небольшой и его размер не увеличился по сравнению с результатом узи 2015, 2018 и 2019 г. Но врач Узи мне сказал, что узел маленький, но очень агрессивный. Что мне пройти, чтобы исключить РЩЗ? Узи л/узлов и ЩЗ от 23.01.2020. Еще прикрепила УЗИ от 25.11.2019. Что мне надо сдать в первую очередь? Какие онкомаркеры или дополнительное обследование ЩЗ?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 января 2020 года

21 ответ

Добрый день. Уровень гормонов определяли?
Ирина 2020-02-02 18:12
Юлия Владимировна, здравствуйте. Да, сдавала. Но показатели разные. Прикреплю анализы ноябрь, декабрь и январь. Еще сдавала анализы на онкамаркеры. Кальцитонин < 2 пг/мл. Референсные значения < 5. ТГ (тиреоглобулин) 21 нг/мл Референсные значения < 55. Эндокринолог сказал, что переживать не стоит. Но трудно успокоиться, когда такие подозрения у врача узи. Сегодня сделала узи щитовидки и лимфатических узлов снова у другого доктора в областном центре. Сегодня мне сказали, что ни чего критичного не видно по узи. Результаты прикрепляю. Что вы скажите? С щитовидкой и лимоузлами надо наблюдать или все же копать дальше. Может еще что пройти и обследовать?
Ирина 2020-02-02 18:14
Это январь 2020 гормоны
Ирина 2020-02-02 18:15
Это декабрь 2019 гормоны
Ирина 2020-02-02 18:17
Это узи щж
Ирина 2020-02-02 18:18
Это узи щж фото
Ирина 2020-02-02 18:19
Это узи л/узлов
Ирина 2020-02-02 18:20
Это узи лимфоузлов фото
Ирина, можно сделать пункционную биопсию даного узла в щитовидной железе для точной постановки диагноза.
Ирина 2020-02-04 06:46
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне говорят, что пункцию не делают, что узел маленький, всего 4 мм. Сегодня эндокринолог хочет сама посмотреть его по УЗИ, будет присутствовать на УЗИ. По УЗИ можно понять какой узел?
По УЗИ можно предположить характер узла, но точно сказать нельзя.
Ирина 2020-02-05 22:16
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо, что отвечаете. Легче, когда общаешься с врачом, а не с интернетом.
Вчера прошла узи ЩЖ и лимфоузлов. Сказали будем наблюдать, ничего критичного нет. Через 3 месяца контрольное узи. Врач говорит, что 4 мм ЩЖ не делают пункцию. А у меня одно на другое наслаивается. Делала ретген легких и органов средостения. Терапевт назначал пройти мрт брюшной полости, рентген, БЦА шеи из-за увеличенных лимфоузлов. К врачу на прием на следующей неделе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ОБП лимфатические узлы брюшной полости не увеличены, лимфатические узлы забрюшинного пространства не увеличены, брюшной отдел аорты не изменен, свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена, размеры печени, желчного, поджелудочной, селезенки в норме. Единственное, в поджелудочной железе написано контуры четкие волнистые. А везде четкие ровные. ЖКБ крупный конремент желчного пузыря. По узи мне еще ставили всегда хронический панкреатит. Вроде бы МРТ более информативно, но в описании ничего такого нет. Теперь думаю, может мне невнимательно описали МРТ? ЗАКЛЮЧЕНИЕ БЦА гемодинамически значимых препятствий в экстракраниальном отделе сонных артерий не выявлено, параметры линейной скорости кровотока в пределах возрастной нормы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ РЕНТГЕНА ЛЕГКИХ И СРЕДОСТЕНИЯ при проведении рентгенографического исследования патологических изменений в легких и органах средостения не выявлено. В легких очаговых и инфильтративных изменений не определяется. В плевральных полостях жидкости не обнаружено, костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. НО в описании написано ДИАФРАГМА ЛЕВЫЙ КУПОЛ ПРИПОДНЯТ. Почитав интернет, поняла, что рано мне успокаиваться. Что мне проверить в связи с изменениями в диафрагме?
Ирина, по всем обследованиям у Вас все хорошо. В поджелудочной железе контуры не ровные в норме (структура у нее такая). Левый купол диафрагмы может быть слегка приподнят из-за вздутия кишечника. Ничего подозрительного в обследованиях нет.
Ирина 2020-02-07 19:49
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы меня успокоили. А то до следующей недели я с ума сойду от мыслей. Я ужасный паникер. Прошла ФГДС желудка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - поверхностный гастрит, рефлюкс желчи в желудок, недостаточность привратника, бульбит, поверхностный дуоденит. Конечно, проблем много, но ничего критичного (так сказал доктор). Со всеми обследованиями с вашей помощью (еще раз большое спасибо) разобралась. А что мне делать с увеличенными ЛИМФОУЗЛАМИ (последниие 2 изображения и в первых изображениях)? По каким признакам (кроме пункции) можно понять доброкачественные они или злокачественные? ПЕРВЫЙ врач УЗИ написал ЗАКЛЮЧЕНИЕ злокачественная лимфоаденопатия, ВТОРОЙ врач УЗИ говорит, что обычные воспаленные лимфоузлы. ЗАКЛЮЧЕНИЕпризнаки шейной (преимущественно подчелюстной) лимфоаденопатии. Два абсолютно разных результата. Может еще раз сделать узи, или может надо посетить гематолога, или пока наблюдать за ними? В январе я прошла лечение, был наружный отит левого уха и болело горло (першило). Сейчас ухо не болит, а горло реагирует на холод (оно у меня постоянно такое - сразу начинает першить), есть боль в шеи со стороны спины (шейный остеохондроз).
Критерии по которым можно заподозрить злокачественность - изменения формы, нарушение дифференцировки, патологический кровоток.
Вам следует повторно сделать УЗИ.
Ирина 2020-02-07 22:08
Спасибо огромное. Здоровья Вам и вашим близким. Постараюсь в короткие сроки сделать узи л/узлов. Результат напишу после обследования.
Ирина 2020-02-19 19:45
Юлия Владимировна, здравствуйте. Сегодня прошла узи л/узлов. Доктор был в отпуске. Результат приложу сканом. Увеличение есть, но доктор говорит, что это доброкачественная лимфаденопатия. Могут ли лимфоузлы воспаляться из-за того, что у меня болит шея, как при остеохондрозе, есть дискомфорт в плечах и руках. Сейчас опять заболело ухо.
Смущает усиленый кровоток и отсутствие дифференцировки.
Лучше сделать пункцию одного из узлов, для подтверждения доброкачественной гиперплазии.
Ирина 2020-02-19 23:24
Спасибо большое за консультацию. Юлия Владимировна, на следующей неделе поеду на консультацию к гематологу. Надеялась, что гематалог мне не понадобится, но увы.
Пожалуйста, здоровья Вам.