Фиброаденома или гиперплазированная доля
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, примерно месяц назад нащупала уплотнение в груди и побежала тут же в ближайший мёд центр на узи мол желёз (12 день цикла) фото заключения прилагаю. Далее с этим заключение отправилась в поликлинику. Где мне дали направление в центр маммологии. Пока дождалась приема, нервничала сильно и началась менструация(на 10 дней раньше). До этого момента никаких особых болей я не испытывала, особенно после рождения ребёнка. Когда начались месячные я заметила что есть боль как будто в одной точке молочной железы. Я стала пальпировать и мне было больно именно там. Ни рядом нигде а именно там. В течении всего времени пока я ждала приема(почти две недели) я активно обследовала грудь и боли в этой точке стали усиливаться. (Говорю об этом так как может это быть важным). Приехав в центр меня осмотрела врач и сказала что судя по узи у меня происходят возрастные изменения и не надо этого бояться. Я попросила переделать мне узи(4 день цикла) заключение мне дали такое: фкм, гиперплазированная доля слева, мелкие кисты слева. Узи контроль через пять мес. Врач узи сказала что это больше похоже на дольку, нежели фиброаденому. Как я поняла по словам врача -образование маленькое и надо наблюдать за ним. Выписала мне чай мастофитон и мочегонные чаи перед месячными. На этом я не успокоилась и через несколько дней пошла ещё в один центр на узи. Фото заключения прилагаю. Врач узи услышав что я пальпировала интенсивно грудь и у меня боли сказала что лимфоузел увеличился. Посоветовала обратиться к гинекологу и попить успокоительных. Доктор у меня полный невроз. Что со мной!? Что мне делать!? Может у меня рак!? Я в панике
Теги: кровоток в фиброаденоме молочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

17 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 01:04
Здравствуйте!
Что со мной!? - у вас нервный срыв и врач прав, ваш нужно попить успокоительных, а так же психологическая помощь со стороны врача-психиатра.
Что мне делать!? - у вас 2 варианта на выбор. 1 - Лечить фиброзного-кистозную мастопатию сейчас или 2 - Оставить все как есть и просто наблюдать. Но, учитывая, что у вас боли и это не дает вам покоя + активная послеродовая канцерофобия, я бы лучше предложил вам 1 вариант.
Может у меня рак!? - ни какого рака у вас нет. По крайней мере по УЗИ и по фото этого не скажешь. У вас обычная мастопатия с единичными мелкими кистами в каждой молочной железе + мелкое образование подозрительное под фиброаденому, но очень мелкое, поэтому пока сложно сказать, что это добавочная долька или же фиброаденома.
Страшного у вас ничего нет и вы можете спокойно начать лечение сейчас. Только придется его немного изменить. Купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит" + добавьте гель "Прожестожель". Используйте все строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего пройдете контроль по УЗИ. Так же хочу обратить внимание, что у вас гормональный сбой (началась менструация на 10 дней раньше), который вы сами и вызвали своими паническими атаками и канцерофобией, поэтому имеет смысл параллельно проконсультироваться с врачом-гинекологом, который проверит вам уровень гормонов в крови и назначит дополнительное лечение в виде ОК. Не игнорируйте мое предложение проконсультироваться с психиатром, иначе будет хуже или же езжайте с семьей отдохнуть куда-нибудь, но помните, что вам нужно избегать посещение тайны, бани, термальных источников, солярия и прямого попадания солнечных лучшей на грудь во время лечения.