Фиброаденома или гиперплазированная доля

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, примерно месяц назад нащупала уплотнение в груди и побежала тут же в ближайший мёд центр на узи мол желёз (12 день цикла) фото заключения прилагаю. Далее с этим заключение отправилась в поликлинику. Где мне дали направление в центр маммологии. Пока дождалась приема, нервничала сильно и началась менструация(на 10 дней раньше). До этого момента никаких особых болей я не испытывала, особенно после рождения ребёнка. Когда начались месячные я заметила что есть боль как будто в одной точке молочной железы. Я стала пальпировать и мне было больно именно там. Ни рядом нигде а именно там. В течении всего времени пока я ждала приема(почти две недели) я активно обследовала грудь и боли в этой точке стали усиливаться. (Говорю об этом так как может это быть важным). Приехав в центр меня осмотрела врач и сказала что судя по узи у меня происходят возрастные изменения и не надо этого бояться. Я попросила переделать мне узи(4 день цикла) заключение мне дали такое: фкм, гиперплазированная доля слева, мелкие кисты слева. Узи контроль через пять мес. Врач узи сказала что это больше похоже на дольку, нежели фиброаденому. Как я поняла по словам врача -образование маленькое и надо наблюдать за ним. Выписала мне чай мастофитон и мочегонные чаи перед месячными. На этом я не успокоилась и через несколько дней пошла ещё в один центр на узи. Фото заключения прилагаю. Врач узи услышав что я пальпировала интенсивно грудь и у меня боли сказала что лимфоузел увеличился. Посоветовала обратиться к гинекологу и попить успокоительных. Доктор у меня полный невроз. Что со мной!? Что мне делать!? Может у меня рак!? Я в панике
Теги: кровоток в фиброаденоме молочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 01:04
Здравствуйте!
Что со мной!? - у вас нервный срыв и врач прав, ваш нужно попить успокоительных, а так же психологическая помощь со стороны врача-психиатра.
Что мне делать!? - у вас 2 варианта на выбор. 1 - Лечить фиброзного-кистозную мастопатию сейчас или 2 - Оставить все как есть и просто наблюдать. Но, учитывая, что у вас боли и это не дает вам покоя + активная послеродовая канцерофобия, я бы лучше предложил вам 1 вариант.
Может у меня рак!? - ни какого рака у вас нет. По крайней мере по УЗИ и по фото этого не скажешь. У вас обычная мастопатия с единичными мелкими кистами в каждой молочной железе + мелкое образование подозрительное под фиброаденому, но очень мелкое, поэтому пока сложно сказать, что это добавочная долька или же фиброаденома.
Страшного у вас ничего нет и вы можете спокойно начать лечение сейчас. Только придется его немного изменить. Купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит" + добавьте гель "Прожестожель". Используйте все строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего пройдете контроль по УЗИ. Так же хочу обратить внимание, что у вас гормональный сбой (началась менструация на 10 дней раньше), который вы сами и вызвали своими паническими атаками и канцерофобией, поэтому имеет смысл параллельно проконсультироваться с врачом-гинекологом, который проверит вам уровень гормонов в крови и назначит дополнительное лечение в виде ОК. Не игнорируйте мое предложение проконсультироваться с психиатром, иначе будет хуже или же езжайте с семьей отдохнуть куда-нибудь, но помните, что вам нужно избегать посещение тайны, бани, термальных источников, солярия и прямого попадания солнечных лучшей на грудь во время лечения.
Платная консультация
Мария 2017-11-17 01:10
Спасибо за быстрый ответ. Я очень переживаю по поводу фиброаденомы. И почему последний врач по узи вообще не увидел этого, а сказала что кроме кист ничего нет!? И меня смущает теперь лимфоузел. Так же если мне назначат ок то не может ли повлиять это на рост фиброаденомы, если это она?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 11:34
И почему последний врач по узи вообще не увидел этого, а сказала что кроме кист ничего нет!? - хороший вопрос, возможно, врач попросту не придал этому значение по причине небольшого размера.
И меня смущает теперь лимфоузел - он не должен вас смущает по причине мастопатии, так как она является основной причиной увеличенного лимфоузла.
Так же если мне назначат ок то не может ли повлиять это на рост фиброаденомы, если это она? - он может наоборот благоприятного сказаться на кистах и мастопатии, а фиброаденому в любом случае придется убирать рано или поздно, когда подрастет.
Платная консультация
Мария 2017-11-17 11:45
Спасибо доктор. Ещё такой вопрос-все таки как вы считаете это фиброаденома? Я читала что они бывают нехорошие(с атипичность клетками), или при операции выясняется что это рак. И не может ли она у меня вырасти или переродится за время пока я лечусь?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 11:57
Ещё такой вопрос-все таки как вы считаете это фиброаденома? - я считаю, что да.
Я читала что они бывают нехорошие(с атипичность клетками), или при операции выясняется что это рак - поменьше читайте глупостей в интернете, если не понимаете о чем идет речь. Подобные фиброаденомы сразу видно по УЗИ.
И не может ли она у меня вырасти или переродится за время пока я лечусь? - может, поэтому вам и нужно будет проходить контроль по УЗИ. Но учитывая ее размеры, это вряд ли произойдет.
Платная консультация
Мария 2017-11-17 12:02
То есть на узи видео с атипией она или нет? Вы считаете что она у меня без атипии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 13:05
То есть на узи видео с атипией она или нет? - она абсолютно выглядит иначе.
Вы считаете что она у меня без атипии? - да, но если вы сомневаетесь в моих словах, то настаивайте на пункции.
Платная консультация
Мар 2017-11-17 13:41
А может ли быть такое, что сейчас пока она маленькая не понятно какая она? Может ли со временем она стать плохой? И вообще как понять давно ли она у меня?
Мария 2017-11-17 19:14
Доктор, простите за мою навязчивость и возможно не совсем адекватные вопросы к вам, но как я поняла по вашим словам -переживать мне не стоит по этому поводу и все мои мысли связаны с канцерофобией? И моя фиброаденома, если это она, не такая страшная как я себе это представляю и возможно что она и останется в таком состоянии, так как вы сказали что она без атипии? Либо все таки есть вариант что она за это время перерастёт во что то плохое?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 03:39
А может ли быть такое, что сейчас пока она маленькая не понятно какая она? - вы сейчас уже сами начинаете придираться к ней и высасывать все из пальца, чтобы только услышать от меня ответ, что она злокачественная, точнее не вы, а ваш пытливый обеспокоенный мозг. Еще раз повторяю - нет, она у вас не злокачественная и выглядела бы она совсем иначе по УЗИ, даже маленького размера.
Может ли со временем она стать плохой? - может, если вы ее запустите и не будете контролировать, для этого вам и нужно проходить УЗИ каждые 3-6 месяцев.
И вообще как понять давно ли она у меня? - этого вы ни как не узнаете, если только сами за ней ранее не наблюдали. В противном случае могу сказать, что, учитывая ее размер, она появилась не так давно, может около 1 года назад.
переживать мне не стоит по этому поводу и все мои мысли связаны с канцерофобией? - да, Мария, сейчас вы начинаете прокручивать и анализировать у себя в голове все правильно.
И моя фиброаденома, если это она, не такая страшная как я себе это представляю и возможно что она и останется в таком состоянии, так как вы сказали что она без атипии? - да, она может у вас быть такой хоть всю жизнь, ни как себя не проявляя и не меняя свою форму и размер, поэтому контролируйте ее по УЗИ.
Либо все таки есть вариант что она за это время перерастёт во что то плохое? - и тут вы снова все порушили у себя в голове. Мария, прекращайте мусолить одни и те же вопросы, по-разному перефразированные. Мы так с вами можем днями и месяцами беседовать ни о чем, а у меня кроме вас еще пара тысяч пациентов. :) Начните уже лечение, которое я расписал вам выше и через 3 месяца пройдите контроль.
Платная консультация
Мария 2017-11-18 04:44
Алексей Александрович, спасибо вам огромное за ваши подробные ответы, за поддержку и помощь. Сидишь вот так, прочитав статьи в интернете и не жить не хочешь ни есть ни спать. Спасибо что вы так терпеливо выслушивали все мои жалобы, прнимаю где то неоправданные переживания. Спасибо за советы и рекомендации. Побольше таких врачей. Обязательно обращусь если что к вам снова)
Мария 2017-12-06 21:38
Здравствуйте доктор. Снова пишу вам. Я прошла ещё одно узи. Правда получилось на 29 день цикла так как сбой в месячных. Доктор долго смотрел. В итоге сказал что увидел капсулу, что все таки это киста с густым содержимым. Как я поняла все это после родов и кормления. Фото я вам прелогаю. И вот в связи с этим мой вопрос-что вы думаете по результатам узи? Что значит-густое содержимое и опасно ли оно, в отличии от обычной кисты? По этому фото вы считаете фиброаденома это или киста?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-07 17:30
И снова здравствуйте!
что вы думаете по результатам узи? - думаю, что вы так и не начали лечение с того самого дня, как мы с вами пообщались, а просто эти 3 недели рыскали в интернете, сравнивали свои снимки и заключение, рвали на себе волосы, рыдали в три ручья и наводили страх и ужас не только на себя, но и на всех родственников, отчего они потихоньку стали от вас открещиваться. :) Я думаю, что вы немного себе накрутили, а может что и еще похуже. В любом случае, что в описани УЗИ, что на снимках я не вижу кисты с густым содержимым, но вижу обычные фиброаденомы.
Что значит-густое содержимое и опасно ли оно, в отличии от обычной кисты? - если врач, который проводил вам УЗИ так уверен, что там именно густое содержимое (гной), то он должен был вас направить на пункцию, но он так этого и не сделал, что говорит о том, что он сомневается в этом. Как и обычная киста ни чем не страшна, пока не выдет гной, который может привести в маститу.
По этому фото вы считаете фиброаденома это или киста? - фиброаденома, но еще раз повторяю, вы всегда можете сделать пункцию.
Платная консультация
Мария 2017-12-07 17:40
Получается что три врача узи и два онколога, один из которых оперирующий, не могут увидеть, что это фиброаденома? А как же слова о капсуле врача? Меня не просто узисты смотрели, а опытные доктора наук. Почему так получается? Плюс к этому это образование при пальпации у меня болезненное, что как вы говорили не характерно для фиброаденомы.
Мария 2017-12-07 17:45
И ещё перед узи онколог сказал что если будут какие то подозрения на фиброаденому то сразу сделаем пункцию. В итоге пункции не было. Наблюдение через три мес
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-08 09:38
А как же слова о капсуле врача? - если капсула и есть, то на снимке ее отчетливо было бы видно, а ее нет, следовательно, это не киста.
Почему так получается? - сколько врачей столько и мнений.
Плюс к этому это образование при пальпации у меня болезненное, что как вы говорили не характерно для фиброаденомы - разве я вам такое говорил? Вы меня, наверное, с кем-то путаете.
Я бы сделал вам пункцию, чтобы успокоить ваши безумные мысли, которые вам мешают жить. :)