Фиброаденома? Киста?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня по заключению последней маммографии диффузно-кистозная мастопатия. Узловое образование слева (киста? Фиброаденома?). Оценка по шкале BI-RADS-3 -вероятнее доброкачественное образование.
Приблизительно в это же время (уже после получения результатов маммографии) было сделано УЗИ (правда только на 12 день цикла): структура железистой ткани - участки сниженной эхогенности с нечеткими контурами. Сдвух сторон (преимущественно в/ квадранте) единичные анэхогенные округлые включения от 3 до 5 мм справа; от 5 до 7 мм слева. Заключение: Структурные изменения молочных желез дисгормонального характера.
Подскажите почему такие разные описания. И почему на УЗИ врач не увидела узлового образования, которое есть на маммографии? Врач который делала УЗИ сказала, что самое большое образование, которое она видит- это киста размером 7 мм, остальные меньше и это все. Сначала я успокоилась, но сейчас меня мучает вопрос, возможно ли что, врач на УЗИ просто не смогла увидеть, но на самом деле образование есть? Читала, что после 40 лет УЗИ не очень информативно. Или в любом случае пропустить такое образование на УЗИ не возможно.
Теги: biards 3, birads 3
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Добрый день. Какого размера образование описаное при маммографии?
Ольга 2019-01-21 02:23
Добрый день! Образование описанное на маммографии 10*10 мм.
Скорее всего это тоже образование, киста 7мм описаная на УЗИ. При разных методах обследования размеры могут отличаться.