Фиброаденома или киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня по результатам маммографии диффузно-кистозная мастопатия молочных желез. Образование на границе верхних квадрантов 10*10 м контуры четкие. Узловое образование молочной железы слева (киста? Фиброаденома?) Оценка снимков по шкале BI-RADS: 3 - вероятнее доброкачественное образование.
По результатам УЗИ сделанном в эти же дни: ткань железы железистая и жировая, участки сниженной эхогенности с нечеткими контурами. С двух сторон (преимущественно в/н квадрант) единичные анэхогенные округлые включения от 3до 5 мм справа; от 5 до 7 мм слева. Куперовы связки не утолщены, не изменены. Околоареальная зона не изменена. Млечные протоки не расширены. Стенки прготоков не изменены. Дополнительные образования - нет. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Заключение - структурные изменения желез дисгормонального характера.
Скажите пожалуйста, описания двух исследований довольно разные. Узловое образование, довольно объемное, выявленное на маммографии, врач на УЗИ не смогла обнаружить. Она предположила, что возможно это одна из самых крупных кист до 7 мм (но размеры здесь немного не сходятся). Более она ничего не увидела. Сказала, что не видит никакую фиброаденому, а только кисты. Стоит ли делать дополнительные исследования? Насколько опасна такая ситуация?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-17 16:22
Здравствуйте, ММГ не видит разницу между кистами и фиброаденомами. УЗИ диагностика в этом плане более информативно.