3 врача УЗИ видят фиброаденому, пункция показывает кисту

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В январе на плановом УЗИ у меня была обнаружена фиброаденома (?) с размерами 5,7х9,2 мм. Была сделана пункция из которой следовало заключение: "В полученном материале обнаружены эритроциты, бесструктурное вещество, клетки типа "молозивных телец" в значительном количестве, кубический эпителий с признаками пролиферации. Пунктирована кистозная полость с умеренной пролиферацией желез". Онкологом было объявлено, что это киста, на чем я и успокоилась. При пункции, когда врач пытался закачать содержимое в шприц, никакой жидкости небыло абсолютно Спустя 4 месяца место, где находится эта "киста" начало болеть. Я сделала очередное УЗИ на котором уже 3-й врач четко видит фиброаденому, но только размеры ее были уже 11х6,3х9,3 мм., причем я продолжительное время мазала грудь "Прожестожелем". Помогите расшифровать результаты пункции, возможно мне его неправильно озвучили, а я по незнанию поверила.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 13:26
Здравствуйте. В цитологическом описании данных за фиброаденому не получено. Возможно набрали походу к образованию содержимое протоков и кубический эпителий. Но на одну цитологию не нужно полагаться, есть же клиника и узи и последствия ТАП биопсии. Если содержимое при биопсии не аспирируется и "отмыть " его не возможно, то это ж явно не киста и нужно исходить из-того что в данном случае солидное образование и подход соответственно как к солидным образованиям.
Кристина 2019-07-31 13:42
Добрый день. Спасибо за ответ. На днях сделала повторную пункцию образования под контролем УЗИ. Был получен результат "Обнаружены клетки кубического эпителия без признака атипии". Что это может означать? И какие действия далее относительно образования Вы бы посоветовали предпринять, с профессиональной точки зрения (удалить или наблюдать)?
Кристина 2019-07-31 13:49
И скажите, пожалуйста, что означает фраза: "Если содержимое при биопсии не аспирируется и "отмыть " его не возможно, то это ж явно не киста и нужно исходить из-того что в данном случае солидное образование и подход соответственно как к солидным образованиям"
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 16:45
Во время пункции под контролем узи видно киста это или другое плотное образования.
А если "плотное" образование, то дальше уже маммолог решает наблюдать за ним или оперировать.
Кристина 2019-09-03 19:31
Здравствуйте, на днях была операция по удалению фиброаденомы. При выписке получила результат гистологического исследования в котором сказано: "На фоне полей фиброзной ткани с явлениями отека и миксоматоза расположены щелевидные и расширенные протоки, выстланные мономорфным кубическим эпителием, очаги фиброэпителиальной пролиферации". Помогите пожалуйста расшифровать данное заключение. Есть ли в нем какие-либо отклонения от нормы на которые стоит обратить внимание?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-04 19:28
Здравствуйте. Отклонения от нормы есть,- трансформация тканей и сдавление из-за этого протоков. Я не гистолог, потому, выкладывайте всё гистологическое заключение, вижу, что доброкачественные изменения. Обычно пишут, что данные изменения могут соответствовать.
Кристина 2019-09-05 14:27
Здравствуйте. Дело в том, что изначально мне делали пункцию и гистолог дал заключение что это киста. По факту все-таки спустя полгода вырезали фиброаденому. В заключении гистологии про это написано. Но я переживаю, что вдруг снова дали неверное заключение и не дай Бог там есть признаки онкологии, а понять что в нем описано, будучи далекой от данной темы я не могу. Фото заключения по гистологии прилагаю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-05 19:40
Я понимаю Ваши переживания, но гистология даёт точность результата 99%, другие иагнозы по результатам узи и осмотра ставились не с такой вероятностью. Если Вы сомневаетесь в лаборатории, что исследовала операционный материал, всегда возможно пересмотреть препарат в другой и полученые результаты сравнить.
Вам сейчас нужно разобратся в причинах появлений фиброаденомы, чтоб не появлялись новые, так как фиброаденома, это уже следствия нарушений.
Кристина 2020-01-05 12:58
Здравствуйте. Не могли бы Вы помочь расшифровать результаты УЗИ МЖ? В августе у меня была операция по удалению фиброаденомы правой МЖ. Сейчас, спустя полгода мне нужно было сделать контрольное УЗИ. Справа у меня к счастью кроме болезненности ничего нет. Слева же у меня несколько лет находится шишка, которую несколько врачей смотрели на УЗИ и все говорили, что это жировые дольки. В последнее время она начала увеличиваться и болеть (в независимости от цикла). На последнем УЗИ врач сказала, что также на аппарате ничего не видит, но датчик "сильно в этом месте перекатывается, как-будто и вправду что-то есть". Так же сказала, что если это и жировые дольки, то они не должны болеть. Описание самого УЗИ:

Фиброгландулярная ткань: 15мм
Ультразвуковой тип: зрелый с преобладанием жировой ткани
Эхо-структура правой и левой МЖ: симметрична
Эхографический вариант диффузной мастопатии: фиброзный
Эхографические симптомы диффузной мастопатии: 1) фиброзные изменения: линейный фиброз, междольковых перегородок; 2) Несоответствие ультразвукового строения возрасту
Эхографический вариант диффузной мастопатии: фиброзный
Участки жировой инволюции: есть
Очаговые образования: нет
Региональные л/у: не лоцируются
Заключение: признаки диффузной мастопатии, фиброзный вариант. Ранние инволюционные изменения МЖ. Категория BI-RADS-2.

Врач УЗИ сказала обязательно обратиться с этой шишкой к маммологу, а также приложила снимки (чего ранее никогда не делалось другими врачами). К врачу, если я и попаду, то не ранее, чем через 1,5-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, в описании, на снимках есть ли что-то настораживающее о чем нужно побеспокоиться уже сейчас?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-09 07:13
Здравствуйте. В описании узи нет ничего "настораживающего" в плане онкологии.