Почему не видно фиброаденому на маммограмме?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Женщина, 45 лет. В 2015 году перенесла операцию - секторальная резекция левой молочной железы. Цитология - пласты кубического эпителия, фиброциты. Гистология - Фиброаденома молочной железы, во внутримаммарном Л/у (или м/у - непонятно написано) реактивные изменения.
В 2017 году - по маммографии - с обеих сторон определяются участки гиперплазированной железистой ткани, сливающиеся в конгломераты и множественные кистовидные образования до 0,6 см. На этом фоне узловых тенеобразований выявить не удалось. Заключение: Фиброзно-кистозная гиперплазия средней степени выраженности.
Пункция - скопление клеток кубического эпителия.
Снимки УЗИ и маммографии прилагаю.
Что это может быть? Врач-онколог не видит на маммографии фиброаденому, врач УЗИ, напротив, видит. Как еще можно проверить диагноз?
Заранее спасибо!
Теги: почему не видно фиброаденома на маммографии, почему фиброаденома не видно на мамографии
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-13 07:54
Здравствуйте! В данном случае маммография из-за плотности ткани в молочных железах и скопления кист может не показать фиброаденому, поэтому единственным информативным методом диагностики остается УЗИ. Вы можете для себя повторить УЗИ молочных желез в другом учреждении, чтобы быть уверенной, что другой врач так же ее видит и сделать пункцию еще раз.
Платная консультация
Юлия 2017-04-13 12:35
Большое спасибо!