Расшифровка гистологического заключения

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на днях была операция по удалению фиброаденомы. При выписке получила результат гистологического исследования в котором сказано: "На фоне полей фиброзной ткани с явлениями отека и миксоматоза расположены щелевидные и расширенные протоки, выстланные мономорфным кубическим эпителием, очаги фиброэпителиальной пролиферации". Помогите пожалуйста расшифровать данное заключение. Есть ли в нем какие-либо отклонения от нормы на которые стоит обратить внимание?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-07 12:38
Здравствуйте.
В гистологии описаны доброкачественные изменения, характерные для фиброаденомы.
Платная консультация
Кристина 2019-09-07 18:53
Добрый день. Когда я делала первое УЗИ (за полгода до операции) на вопрос врачу УЗД можно ли перепутать фиброаденому со злокачественной опухолью, мне был дан ответ, что расширенные протоки являются косвенным признаком онкологии (тогда с ними все было в норме). Во время последнего УЗИ (июль 2019) и на момент операции (конец августа 2019) протоки стали расширенными и был отек (это описано в заключении). Меня этот момент несколько испугал. Может ли быть ошибка в самом окончательном диагнозе, основываясь на описании полученного на гистологию материала? Мне уже приходилось встречаться с ошибочным заключением гистологии, когда по сути была четко описана фиброаденома (как мне потом сказали), а гистолог написала киста.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-08 08:18
Ошибки никогда не исключены.
Пересмотрите материал в другой лаборатории.
Платная консультация
Кристина 2020-01-08 12:29
Здравствуйте. Не могли бы Вы помочь расшифровать результаты УЗИ МЖ? В августе у меня была операция по удалению фиброаденомы правой МЖ. Сейчас, спустя полгода мне нужно было сделать контрольное УЗИ. Справа у меня к счастью кроме болезненности ничего нет. Слева же у меня несколько лет находится шишка, которую несколько врачей смотрели на УЗИ и все говорили, что это жировые дольки. В последнее время она начала увеличиваться и болеть (в независимости от цикла). На последнем УЗИ врач сказала, что также на аппарате ничего не видит, но датчик "сильно в этом месте перекатывается, как-будто и вправду что-то есть". Так же сказала, что если это и жировые дольки, то они не должны болеть. Описание самого УЗИ: Фиброгландулярная ткань: 15мм Ультразвуковой тип: зрелый с преобладанием жировой ткани Эхо-структура правой и левой МЖ: симметрична Эхографический вариант диффузной мастопатии: фиброзный Эхографические симптомы диффузной мастопатии: 1) фиброзные изменения: линейный фиброз, междольковых перегородок; 2) Несоответствие ультразвукового строения возрасту Эхографический вариант диффузной мастопатии: фиброзный Участки жировой инволюции: есть Очаговые образования: нет Региональные л/у: не лоцируются Заключение: признаки диффузной мастопатии, фиброзный вариант. Ранние инволюционные изменения МЖ. Категория BI-RADS-2. Врач УЗИ сказала обязательно обратиться с этой шишкой к маммологу, а также приложила снимки (чего ранее никогда не делалось другими врачами). К врачу, если я и попаду, то не ранее, чем через 1,5-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, в описании, на снимках есть ли что-то настораживающее о чем нужно побеспокоиться уже сейчас?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-01-21 17:03
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ полностью.
Консультации на сайте проводятся в режиме 1 вопрос - 1 ответ.
Если Вы задаете несколько вопросов, их нужно пронумеровать.
Это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.
Платная консультация
Кристина 2020-01-22 07:24
Здравствуйте. Прикрепляю протокол УЗИ. У меня несколько вопросов:
1) Есть ли что-то настораживающее в снимках?
2) В описании сказано "Несоответствие ультразвукового строения возрасту". Что это может означать? Мне 26 лет - вроде как рано для такого.
3) Может ли под рубцом после резекции фиброаденомы в правой МЖ что-то снова образоваться, т. к. болезненность сохраняется до сих пор (с августа 2019).
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-03 07:26
Здравствуйте!
1. Нет,
2. В железистой ткани молочных желез есть фиброзные включения.
3. Да, может.