Фиброаденоматоз, УЗИ расшифровка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, аднексит, тонзиллит
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение УЗИ молочных желез, Фиброгландулярный слой толщиной до 17 мм, с чередованием железистой и перидуктальной ткани, усилен соединительно-тканный компонент, визуализируются участки фиброза, справа 9-10 часах однородное гипоэхогенное образование 6,5 *3 мм, с ровным четким контуром, вероятно жировая долька, лимфоузлы не увеличены. Заключение-Признаки диффузного фиброаденоматоза. Врач назначила мастодинон по 1 таб 2 раза в день 3 мес, раньше (7 лет назад) имелись кисты в правой груди, ничего не назначали, просто наблюдали в динамике, скажите пожалуйста не опасно ли заболевание и препарат мастодинон имеет очень много негативных отзывов, в основном, что многие набирают лишний вес, боли в груди у меня нет, есть ли необходимость принимать препарат? Тк на фоне имеющегося гипотериоза и так есть лишний вес. Заранее Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-20 18:55
Здравствуйте!
. есть ли необходимость принимать препарат? - есть, так как по заключению УЗИ у вас фиброаденоматоз (ФАМ) или мастопатия с фиброзным компонентом. Врач подозревает, что это фиброзная (жировая) долька, но может быть и фиброаденома. Ничего страшного у вас нет, но "Мастодинон" вам нужен, к нему же можете добавить витамины "Аевит" и гель "Прожестожель", если имеются боли. Все используйте по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Впервые слышу, что от "Мастодинона" можно набрать вес, во-первых он не гормональный, а состоит из натуральных компонентов, во-вторых он является эталоном в лечении мастопатии и большинство препаратов-аналогов наполовину состоят из тех же самых компонентов. Да, он вызывает повышение аппетита, но это сугубо зависит от вас, будете вы на его фоне много есть или нет, а так это чистой воды миф.