Расшифровка результатов анализа пункции

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, забрала результаты исследования пункции молочной железы, буду очень благодарна вашей помощи. Стоит ли мне волноваться, и чего мне ожидать лечение или удаление. Спасибо большое. Фото прикрепляю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-22 17:34
Здравствуйте! Результат пункции указывает на то, что у вас диффузная мастопатия с очагами воспаления (гиперплазия) + некоторые клетки указывают на то, что у вас есть доброкачественная опухоль. По всей видимости это фиброаденома. Ничего страшного у вас нет. Если вы ещё не прошли УЗИ, то самое время это сделать, после чего проконсультироваться с врачом-маммологом или онкологом. Лечением фиброаденомы являет только оперативное лечение, поэтому зная размер образования можно распланировать лечение.
Платная консультация
Зоя 2017-02-22 19:05
Да я уже была на консультации маммолога, осмотрев меня направил на узи, в следствии узд с предварительным диагнозом фиброаденомы мне назначили пункцию, узи показало наличие двух фиброаденом рядом др с другом одна размером 1см другая чуть меньше. Узист почему то на фото написал фибролипомы, не понятно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-23 02:41
Ну обычно узисты всегда могут подозревать одну из разновидностей доброкачественных опухолей. Тем не менее пункция подтвердила фиброаденому. Но, увы, я сомневаюсь, что врач возьмётся оперировать вас сейчас, скорее всего, он попросит вас повторить контроль по УЗИ через 6 месяцев, так как образования ров ещё маленькие. Если увеличатся, то он их уберёт вам, если не изменятся, то только наблюдение.