Помогите Расшифровать цитологическое исследования молочной железы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Объемно-очаговые образования выявлены: на 11 ч на 3 см от соска лоцируется гипоэхогенное овальное образование 10*4 мм (при ЦДК-аваскулярное)
Диагноз при направлении на цитологическое исследование: Фиброаденома ПМЖ
Цитограмма: В пунктате массы бесструктивного вещества, единичные клетки фибробластического ряда, капли жира, фрагменты жировой клетчатки. Клетки эпителия отсутствуют. Судить о характере процесса затруднительно.
Что это означает?
Дополнительно побежала сдавать анализы, результат СА 15-3- 14,82 Ед/мл и РЭА 0,80 нг/мл
Заранее спасибо.
Теги: как расшифровать цитологическое исследование молочной железы, цитологическое исследование молочной железы расшифровка
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 05:14
Здравствуйте! Это означает, что пункция неинформативна, то есть врач скорее всего попросту не попал в образование. Онкомаркеры могут быть ложноположительными в виду доброкачественной опухоли. Стоит переделать пункцию под контролем УЗИ.
Платная консультация
Надежда 2016-12-14 14:20
Спасибо за скорый ответ, но маркеры наоборот отрицательные, т. е. находятся в пределах нормы.
Пункцию проводили как раз под УЗИ контролем.
Подскажите пожалуйста взятие пункции несколько раз несет какие то последствия?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 15:14
В таком случае вам не о чем беспокоиться. Переделайте пункцию и начните лечение. Ни каких последствий от пункции нет, кроме припухлости и гематомы, если врач неправильно сделал ее.
Платная консультация
Надежда 2016-12-14 21:14
Благодарю за консультацию.
Надежда 2016-12-15 18:16
Здравствуйте!
Вынуждена вновь обратиться к Вам за советом.
Пришла с расшифровкой анализа на пункцию МЖ к врачу, который делал мне этот анализ под контролем УЗИ!
В расшифровке даже мне понятно, что проведен анализ не верно, но на это врач мне объяснила, что данная информация свидетельствует для нее, а не для меня. Она исключила повторный анализ на взятие пункции для контроля. Заключение от врача такое: образование доброкачественное, но лечение она не назначила, т. к. нет понимания как оно развивается, потом значит прозвучали слова что любое лечение не приведет к результату, т. к. образование не рассосется и его все равно нужно будет удалять операцией. И не смотря на то что анализ показывает доброкачественное образование, после операции результат может точный показать только гистология.
Врач даже не вспомнила про доп. Анализы, которые я предоставляла на 1 консультации СА 15-3 и РЭА.
Хочу отметить, что обслуживание проходило не в бесплатной поликлинике, а в частной клинике, специалист был порекомендован!
Возможно я мало что понимаю и у врача есть свои доводы на все мое обследование и к ней нужно прислушаться?
Очень хотелось бы послушать Ваш совет.
Напоминаю заключение по пункции:
Цитограмма: В пунктате массы бесструктивного вещества, единичные клетки фибробластического ряда, капли жира, фрагменты жировой клетчатки. Клетки эпителия отсутствуют. Судить о характере процесса затруднительно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-15 18:35
Здравствуйте! Судя по анализу, врач не попал в образование или же прошел его насквозь, о чем могут свидетельствовать капли жира и жировая клетчатка. Тем не менее, клетки фибробластического ряда четко указывают на то, что имеется воспалительный процесс и по всей видимости с преобладанием фиброзной ткани (доброкачественное состояние ткани). Я бы порекомендовал переделать пункцию еще раз под контролем УЗИ, но увы, видимо у врача, свои намерения. Вы можете переделать пункцию в другом учреждении?
Платная консультация
Надежда 2016-12-15 18:58
Спасибо за быстрый ответ!
Клиник то много вокруг, а Вы можете посоветовать кого то из Н. Новгорода?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-16 05:03
К сожалению, нет, Надежда, так как я не работал в вашем городе.
Платная консультация
Надежда 2016-12-16 13:53
Спасибо Вам за совет!