Рак или фиброаденома?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических/психических/наследственных заболеваний нет
Здравствуйте, пару недель назад обратилась в частную клинику к хорошему маммологу на УЗИ молочной железы (далее - МЖ) с беспокойством выделений из МЖ. Врач провел анамнез и сказал что данное явление из-за применения оральных контрацептивов. После УЗИ (см. Во вложении), его насторожило новообразование в одной из желез. Взял пункцию и отправил на гистологию. Спустя 3х дней, в заключении цитологического исследования было выявлено следующее: В данном материале дифференцировка между фиброаденомой и неоплазией эпителия ткани молочной железы (по типу; - "умеренно - дифференцированный рак") затруднительна. Рекомендуется иммуно-специфическое исследование.

В тоже время, глядя на УЗИ (в течение нескольких дней), врач говорит что фиброаденома, но вижу по выражению лица - очень сомневается, хотя, возможно, мне это кажется. Дал направление в онкологию, сказав, что вырежут и сделают полноценную цитологию, и вообще, чтобы не затягивала с походом к врачу. Проблем нет, на следующий день, чудом, попала к другому врачу. Она назначила день, в который прийти, я пришла, она назначила повторную пункцию и сказала что всё ранее проведённое исследование полнейший бред и этому она не верит, и ничего вырезать не надо, образование всего лишь 1 см и вообще надо наблюдать, приходите спустя 3 месяца, к слову, врач моего возраста, если честно, меня это настораживает.

Как итог: вся моя семья меня "похоронила", маме вообще ничего не объяснить, для нее у меня рак, хотя не подтверждено ничего(!)

Я даже чувствую, как придется обращаться, на всякий случай, в 3ю онко-больницу, в которой опять же будут брать пунктат, Вы меня извините, но у меня впечатление, что меня эти врачи просто истыкают иголками так, что в итоге какое-нибудь гомно таки найдут, результатом которого и будут эти тыкания.

Я растеряна. Я не знаю что мне делать.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. Считаю нужным удалить это образование полностью. Пункцию делать нет смысла. После удаления сделать гистологию и при потребности ИГХ.
Вероника 2019-09-03 12:46
По направлению попала к онкологу, врач посмотрев снимки и прощупав грудь сказала ничего не прощупывает и удалять не имеет смысла, сказала прийти к ней через 3 месяца с новым УЗИ. Ждать ли 3 месяца? А вдруг это онкология?
Я считаю нужным удалить. Образование небольшого размера не возможно прощупать.