Тяжистое образование в молочной железе

Спрашивает: Рустам
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей матери 52 года, в данный момент менопауза, ощущается болезненность в молочной железе, выделения из соска прозрачного характера. Данные симптомы наблюдаются более 30 лет с момента окончания грудного вскармливания, просто сейчас стало болеть сильнее. Обратилась к маммологу, было проведено УЗИ и маммография, на маммографии, обнаружено тяжистое образование в молочной железе на фоне инволюции молочной железы, узи не видит ничего. Проведена пункция тонкоигольная под контролем УЗИ, пункция показала наличие атипичных клеток, следов злокачественных клеток нет. Врач отправил к онкологу с предложением провести резекцию узла с расширенной гистологией. Онколог, посмотрев анализы, отправил на повторную тонкоигольную пункцию, следов онкологии нет, предложил попить Фитол и прийти через 6 меяцев для контроля образования, в операции отказал. На маммографии обнаружены микрокальцинаты в виде пыли. На протяжении этих 6 месяцев на фоне приема фитола и после пункции болезненность исчезла, после прекращения вернулась но слабоинтенсивная, затем повторный курс фитола снова болезненность прошла. Стоит ли платно удалить узел? Есть ли методические указания при первичной диагностике образования о направлении на операцию в случае отсутствия точного диагноза? Просто я думаю во время пункции промахнулись оба раза потому как ничего не увидели, наличие атипичных клеток говорит либо о междольковом фиброзе либо о ФКМ, что одно что другое должно быть удалено а онколог против, как быть? Наследственность не отягащена, больных онокологией нет в роду, при полном обследование обнаружен лишь узел в щитовидной железе, в остальном как сказал врач для вашего возраста у вас превосходное здоровье.
Теги: тяжистая фиброаденома
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

1 ответ

Добрый день. При наличии атипических клеток и подозрительного образования на УЗИ, это образование желательно удалить с проведением гистологического исследования. Вам следует найти другого онколога.