Образование в МЖ не видит УЗИ это рак

Спрашивает: Тэйя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня грудное вскармливание 9-й месяц. В январе обнаружила уплотнение твердое и неподвижное на правой МЖ на 3х часах. У меня жира на молочной железе мало, прощупываются ребра. Даже думала, что это ребро. В феврале не по циклу сделала УЗИ. Образование не видят. Структура одинаковая с молочной железой. Как для липомы нет капсулы. Больше месяца со дня обнаружения, образование стало подвижным и больше. На мой взгляд при пальпации. Множественные кисты до 1 см как и до беременности и родов, остаются. Менструальный цикл с 6 месяцев после кесарева сечения восстановился стабильный. Дополню. СОЭ в норме. Опять в прАвой же ягодице подвижный шарик в месте где инъекции обнаружен. По УЗИ киста.
Очень смущает что УЗИ, образование в МЖ не может распознать и дискомфортные ощущения от шишки. Особенно, если прижать(например ребенка на руках не удобно носить).
1) Можно ли пальпировать, но на УЗИ не видеть образование? Это вероятнее злокачественность?
2) как в таком случае следить за динамикой, если не измерить по УЗИ?
3) Маммография в моем случае нужна будет, при лактирующей груди информативна?
4) На каком аппарате делать её лучше, подскажите пожалуйста?
5) Пункция проводится у нас тонкой иглой. Мне при необходимости всё же искать трепан-биопсию? Образование плотное.
6) Пунктировать ли образование в правой ягодице тонкой иглой? По УЗИ там вроде жидкостное включение. УЗИ прилагаю
7) Грудное вскармливание продолжаю. При неблагоприятных исходе, это не вредно для малыша?
8) я не права, что тяну с пункцией?
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

9 ответов

Добрый день. Нужна маммография. Грудь нужно хорошо сцедить. Вероятность злокачественного образования очень мала. Ребенка можно продолжать кормить. Вреда ему не будет. Пока про биопсию образования в груди не можем говорить. Его нужно увидеть на обследовании.
Тэйя 2020-03-01 13:47
Юлия Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Уточню, новообразование на 3 часах по краю правой молочной железы. Не со стороны подмышек. Не похоже на застой молока. И первые два месяца не болела. А сейчас ноет. Подскажите пожалуйста
1) Маммография для 37 лет и с лактирующей МЖ будет информативна?
2) после сцедить и не кормить этим ребенка?
Сцедить нужно до и после процедуры. Маммография будет информативна.
Тэйя 2020-04-27 14:10
Сейчас, уже 10 месяцев кормления прошло. И четыре месяца, как уплотнение нащупала. Оно стало больше. В апреле грудь отекала сильно перед месячными(в два раза больше становилась), которые начались раньше на четыре дня. Перед месячными сделали физио ультразвук и расцедили грудь. Сейчас болит и набухание остаётся. Груди стали не симметричными. По УЗИ не видят образование. Лимфоузлы без особенностей единичные в обеих подмышках. На молочной железе появились две точечки округлых размеров. Одна больше другой и они растут и вокруг покраснение. Как язвочки, царапины. И вокруг покраснение. По итогу четыре месяца все это происходит. Сейчас в онкологии маммолог не консультируют. Маммографию при лактации отказали делать. Платно МРТ с контрастом отказали из-за лактации делать так же Я в отчаянии. Уже месяц карантина и ни какой помощи не могу получить. Подскажите, МРТ в моем случае может всё таки сделать? Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Я подозреваю инфильтративно-отечную форму.
Тэйя 2020-04-27 14:16
Агрессивную форму и трудно диагностируемую. Пункция может навредить. Я запуталась в правильной диагностике, которую я не могу получить в это! Время. Помогите советом, направьте мои действия.
Добрый день! Прикрепите фото груди, чтоб было видно точки, которые появились.
Тэйя 2020-04-27 22:02
Тэйя 2020-04-27 22:05
Это в увеличении. Вчера вечером появились, сегодня больше стали. Как кровят при увеличении фото увидела
По фото похоже на гемангиомы (доброкачественные сосудистые образования).