Болит лимфоузел при лечении мастопатии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, двое детей, старшему 8 лет, маленькой 2 года и 2 месяца, первого ребенка кормила 1 год 4 мес, второго 1 год 9 мес, посоетлкончания гв стала пить таблетки мидиана, через 4 месяца после окончания гв, т. е около двух месяцев назад почувствовала дискомфорт в левой груди, сходила сразу на УЗИ молочных желез, заключение прилагаю, с данным УЗИ обратилась в врачу онкомаммологу, которая сказала, что ничего страшного нет, возможно данное образование это застой молока, т к во время гв были пару раз лактостаз, выписала 2 месяца триовит и 3 месяца мастодинон. 01.06.18 я сходила на приём ещё к одному врачу, который сразу на приём без контроля УЗИ из данного подкожного образования взял пункцию, результат материал предоставлен элементами крови, злокачественных клеток не обнаружено. Но данное подкожное образование меня не беспокоит, а беспокоит то, что вся левая грудь как железистая. На повторном приеме у второго онкомаммолога врач сказал, что это мастопатия, а образование за соском похоже на фиброаденому и выписал мне мазь прожестожель на 3 месяца. Я уехала в отпуск на море, вернувшись несколько дней назад, у меня появился дискомфорт в области подмышки и чувствуется увеличенный лимфоузел, очень переживаю по этому поводу. Ещё появилось онемение и мурашки в области лопаток. Записалась на приём уже к другому врачу сразу с УЗИ, но пока жду думаю сойду с ума. Подскажите пожалуйста почему на фоне лечения мастопатии (1,5 месяца триовит и мастодинон и две недели прожестожель) могла появится боль в лимфоузлы, насколько всё страшно? Какие обследования ещё желательно пройти? ОАК в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2018 года

6 ответов

Добрый день. По результатам УЗИ образование доброкачественное. Я бы Вам посоветовала сдать кровь на онкомаркер Са 15-3.
Наталья 2018-07-10 19:21
Спасибо большое, обязательно сдам завтра. Скажите, пожалуйста, данные недавно появившиеся два пятна на молочной железе могут иметь какое-то отношения к образованиям в молочной железе?
Наталья 2018-07-12 07:02
Ещё раз, здравствуйте, анализ на онкомаркеры прилагаю. Вчера съездила к другому врачу, который на УЗИ в левой груди обнаружил образование 0,53 на 0,39 см, сказал, что из него даже пункцию не взять и увеличенные 3 лимфоузла в левой подмышке, размеры 1,2 на 0,86=см, 1,05 на 0,64 см, 1,66 на 0,90=см, выписал на 7 дней нимулид порошки и сделать маммографию.
Добрый день. Анализ хороший. Процесс в молочных железах доброкачественный. Пятна на молочной железе не связаны с мастопатией.
Пропейте нимулид, лимфатически узлы должны уменьшиться. Можете сделать или маммографию или УЗИ но обязательно на 7-10день менструального цикла.
Наталья 2018-07-13 08:10
Здравствуйте, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.