Помогите разобраться в диагнозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергик, сильная аллергия на животных, пыльцу, пыль.
Здравствуйте, в марте этого года обнаружили множественные узелки в легких, по результатам кт, перелимыатические узелки размером 1-2мм, (результаты приложу в фото ниже) туберкулёз исключён., но диаскинтест не сделали, так как я аллергик, назначили бронхоскопию, бронхоскопия в норме, (приложу фото), повторное кт, без динамики с ретикулярным усилением в субплевоальных отделах, на узи нашли шейные и надключичные лимфоузле, пункция малоеиныопмативна, биопсия лимфоузле показала фиброзно - жировую ткань и мелкие фрагменты фиброзной ткани, сделала кт третий раз, без динамики, анализы крови, поввшена соэ незначительно- 20. -26., было 18 как то. АСЛО резкополодительный результат, реактивный белок, цик, анса, в норме, ревматоидный фактор исключён, отрицательно, вич исключён, самочувствие хорошее, периодически поднималась температура до 37.1 в мае, июне, сейчас нет, небольшой дискомфорт со стороны рёбер присутствует, функция дыхания в норме, спустя полгода тоже в норме. Иногда при вдохе бывает небольшое похрапывание, но редко. По узи брюшной полости увеличена селезенка. Проверила щитовидкку - в норме. Скажите пожалуйста на что вероятно похоже вот это мое состояние.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

7 ответов

Добрый день. Вам по КТ поставлен диагноз -саркоидоз легких. Вам нужно подтвердить диагноз и пройти соответствующее лечение.
Татьяна 2018-11-08 16:05
А насколько точна биопсия лимфоузла, в моем случае. Например.?
Биопсия является одним из самых точных методов диагностики.
Татьяна 2018-11-08 18:05
Что тогда означает мелкие фрагменты фиброзной ткани, и фиброзно- жировая ткань в лимфоузле. ?
Фиброзная ткань -это соеденительная ткань. Значит что изменения доброкачественного характера.
Татьяна 2018-11-11 15:33
Спасибо за ответ) а фиброзные изменения в легких это следствие воспалительного доброкачественного процессса? На КТ у меня субплевральный пневмофиброз. Это характерно для саркоидоза? Дело в том, что врачи очень дают разные предположения по моей ситуации. Я очень сильно напугана и уже восьмой месяц без диагноза точного, туда сюда хожу, то комиссия пульмонлогическая 3 месяца не работала летом, то вот в ожидании приема ко врачу к одному, то к другому. Один врач сказал что в лимфоузле не всегда можно что-то найти, даже при полном его взятии на гистологию. Так ли это?
Если в лимфоузле есть злокачественные изменения, то они обнаруживаются при гистологическом обследовании.