Удаление лимфоузлы по результатам анализа крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, после медосмотра по общему анализу крови (фото результатов анализов: https://hkar.ru/QQSq https://hkar.ru/QQSp) мужа(46лет) направили к гематологу, который после осмотра с подозрением на лимфому назначает биопсию (полное удаление лимфоузла). УЗИ показало размер узла 10,2 мм, УЗИ всех остальных органов в норме и других симптомов нет. Как при такой картине, вы считаете надо ли удалять лим. Узел и может нужны дополнительные анализы. И, что вы думаете, по поводу диагноза. Спасибо!
Категория: Гематолог

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-18 22:48
Здравствуйте.
Не могу открыть вашу ссылку. Но в любом случае все зависит от клинической картины и результатов визуального и пальпаторного исследования узла. Если есть подозрение- то лучше перебдеть, чем не добдеть. Только важное условие- кроме биопсии необходимо сделать отпечатки лимфоузла, это необходимо при проведении диагностики.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 13:15
Огромное спасибо! Прикрепляем ещё раз файлы с анализами. Огромная просьба к вышесказанному посмотреть анализы и очень бы хотелось узнать Ваш прогноз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 14:34
Вы не ждите от меня многого. Для того, чтобы ставить диагнозы и давать прогнозы, у меня недостаточно информации.
По-видимому, речь идет о лимфопролиферативном заболевании- хронический лимфолейкоз? - а все остальное нждается в уточнении. По одному анализу крови большего сказать невозможно.
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 14:48
Спасибо! Высылаем Вам ещё анализы, которые у нас есть. Посмотрите их, пожалуйста. Если подтвердится диагноз ХЛЛ, в каком случае стоит начинать агрессивную терапию или стоит наблюдаться? (тени Хумбрехта - 0-1) Огромное спасибо!
Наталья 2017-09-19 14:49
Наталья 2017-09-19 14:50
3 фото
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 15:14
Всеми этими фото Вы не добавили никакой информации, а вопросы задаете такие, как-будто я являюсь лечащим врачом, осматривал пациента и могу наблюдать его. Всего этого я не имею, а это необходимо при ведении больного. Мой совет- больше доверия лечащему врачу, в руках которого вся информация, которая позволит грамотно лечить пациента.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 15:26
Огромное спасибо! Дело в том, что в нашей местности компитентных врачей не хватает! (один гематолог на всю республику) Нам даже не объяснил врач, а направил на биопсию. С такой проблемой встречаемся впервые, и очень напуганы! Очень ценим вашу помощь! Если можете что-то порекомендовать и объяснить будем очень признательны!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 15:42
Сейчас мне нечего рекомендовать. Если есть желание- держите меня в курсе развития событий.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 15:56
Спасибо! Значит нам нужно сдать биопсию- понимаем, что наш результат крови это требует (это процедура не опасная? И что нам следует о ней знать) и с результатами можно обратиться к вам за консультацией? Огромное спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 15:59
Это простая небольшая операция под местной анестезией. Чаще проводится амбулаторно. О дальнейшем, по-моему, мы договорились.)
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 16:07
Огромное спасибо! Обязательно буду держать вас в курсе! Результат биопсии после сдачи будет в течение месяца!