Диагностика злокачественного процесса в лёгких методом пэт кт, дифференциальная диагностика

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, в диагностике злокачественности новообразования в левом лёгком, играет роль диагностика пэт кт, почему большинство онкологов так скептически к этому исследованию относятся, а между тем оно дороге, шарлатанов или глупых везде понабрали? А рекламируют как методику позволяющую избежать торакоскопию, биопсию, пункцию, вобщем не препарировать как щуку, для постановки точного диагноза, а на деле диагностирует или нет? Может мне кто -либо из врачей ответить из своего личного опыта
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Добрый день. Точный диагноз можно поставить только после проведения биопсии. ПЭТ КТ достаточно информативный метод, но не исключает диагностических ошибок. Его можно использовать за контролем активности онкологического процесса в динамике.
Всего доброго.
Алёна 2018-05-30 20:18
Спасибо, Юлия Владимировна, биопсию сказали мне в герцена что нет возможности сделать, новообразование маленькое и глубоко расположено, сказали чтоб кт делала, но точно кт не проследит ухудшение? Делала и с контрастом и так, разницы никакой в плане информативности, врач сказал мол хоть 12 раз на год можно, то бишь лучевой болезни не будет, а я боюсь, не случится ли чего от облучения, плюс синкопальные приступы появились. Боюсь что метастазировало из лёгких в головной мозг, так как теряю сознание посреди улицы и в квартире, а потом как прихожу в себя ничего не помню.
Добрый день. От облучения ничего не случится. А следит за динамикой процесса жизнено важно. По этому делайте все диагностические процедуры, которые назначает лечащий врач. Если есть основания предпологать процесс в головном мозге, можно также сделать КТ головы.
Всего доброго.