Может ли ошибаться амниоцентоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Таких нет
Здравствуйте,
На 12 неделях на узи-скриннинг ТВП был 3 мм, остальные показатели в норме. Направили к генетикам, была сделана биопсия хориона, результат которой 45 Х. Врач-генетик сказала, что такой диагноз не возможен при таком узи, т. е не соответствие, узи для такого диагноза хорошее, предположили плацентарный мозаицизм. Решили сделать амниоцентоз: перед процедурой сделали узи на 16 нед, все в норме, никакого отставания. Результаты амниоцентоза: mos 45, х (22) /46, х, i (х) (q10) (8). Мозаицизм с участие двух аномальных клонов с х моносомией и изохромосомой х по длинному плечу. Может ли ошибаться амнниоцентоз, например, попали клетки плаценты, или из-за лабораторных условий? Стоит ли сделать кордоцентоз? Смутило, что результат не отдали вовремя, хотя по телефону сказали, что готов, на следующий день, перед тем, как сообщить результат врач бегала советоваться с другими врачами. Результаты узи в норме.
Заранее спасибо за ответ,
С уважением, Наталья
Теги: может ли амниоцентез ошибаться, ошибается ли амниоцентез, может ли ошибиться амниоцентез
Категория: Генетик
Добавлен: 29 ноября 2015 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-30 08:46
Здравствуйте,
при амниоцентезе вероятность ошибочного определения кариотипа очень мала.
Такой кариотип соответствует синдрому Шерешевского -Тернера. При этом синдроме во время беременности может и не быть никаких признаков.
То, что доктор советовалась, связано с тем, что подобный мозаичный кариотип достаточно большая редкость.
Платная консультация
Наталья 2015-11-30 09:15
Спасибо, Наталья Петровна,
А проявления синдрома в такой ситуации классические? Шейные складки, бесплодие и тд
Спасибо,
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-30 10:21
"Класические проявления синдрома" - это для описания в учебнике, на самом же деле при хромосомных аномалиях сложно дать конкретный прогноз какие именно симптомы проявяться.
Шейная складка есть не всегда. Бесплодие практически всегда, но во многих случаях ЭКО может помочь.
Платная консультация
Анна 2017-03-20 19:15
Слелала узи 30 недель, все внорме, кроме того, что окружность головы 295 мм, и Боковые желудочки мозга правый 13мм, левый 5,9мм, ставят диагноз односторонняя вентрикуломегалия, . На 22 неделе делала амниоцентез заключение: трисомий по 21.13 и 18 хромосомам, синдромов Клайнфельтера и Тернера не обнаружено. Что делать дальше не знаю. В жк разводят плечами, дали направление в областную больницу что бы сделать более точное обследование, узистка сказала что видит у меня какую то инфекцию или инфекция была. Все узи до этого были хорошими, без откланений, в т. ч голова и мозг. Сказали что мозг развит, все в норме.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-20 19:39
Анна, надо видеть фото заключений всех исследований, начиная от первого скрининга.
И сформулируйте конкретные вопросы.
Платная консультация
Мария 2017-04-22 19:55
Пришёл результат теста Амниоцентез, на синдром Дауна 47хх+21, как быть не знаю, предложили прерывание, очень хочется верить что — тесты могут ошибаться, может есть еще какие нибудь варианты сдачи тестов, анализов на 20+ недель!? Чтобы быть совсем уверенной
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-22 20:32
Амниоцентез дает точный результат.
Более точного теста нет.