Диагнозы после каждого УЗИ меняются. Фиброаденома, потом фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей. Спондилез. Спондилиартроз.
Здравствуйте, На УЗИ от 29.10 2018. Структура представлена жировой и железистой тканью с преобладанием жировой (толщина железистого слоя до 1,3 - 1,6 см.) Дифференциация тканей отчетливая. Терминальные протоки до 0,34 см. Главные млечные протоки с кистозными расширениями до 0.4 см, стенки повышенной эхогенности, в просвете патологические образования не определяются. Очаговые изменения достоверно не обнаружены. Визуализированы единичные подмышечные лимфоузлы в виде овальной формы образований, с ровными четкими контурами, пониженной эхогенности, область ворот дифференцируется, с четкой кортико-медуллярной дифференцировкой, размерами: справа и слева до 0,9 на 0,4 см. Надключные и подключные лимфоузлы справа и слева не визуализированы. Поставили диагноз: признаки диффузной фиброзно- кистозной мастопатии. Что это значит?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Фиброзно кистозная мастопатия - это доброкачественные изменения в молочной железы (разрастание соединительной ткани и появление небольших кист). Это не страшно.
Елена Баритко 2018-11-03 03:34
Я уже поняла, что такое МКТ. Меня интересует куда делась фиброаденома. Почему принимая препараты мастадинон и аевит грудь болит и как я поняла кисты растут. Причем кисты появились и в левой груди и в лимфоузлах тоже, а этого не было. Спасибо за ответ!
Мастодинон это растительный препарат, а аевит это витамины. При приеме даных препаратов гарантии уменьшения кисты нет.