Пункция лимфоузлов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на шее два больших лимфоузла до 30 мм (не болят) и несколько под челюстью до 16 мм. Как вы считаете, есть ли смысл делать пункцию или нужно сразу удалять лимфоузел? Лимфоузлы подвижные, с нормальной структурой, вытянутые
Теги: пункция лимфатического узла
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

12 ответов

Добрый день. Нужно сделать пункцию. Возможно нет потребности в удалении.
Марина 2018-10-03 07:30
Здравствуйте, по результатам пункции - морфологические признаки реактивной лимфоидной гиперплазии. Это что то страшное?
Добрый день. Это означает воспалительные изменения. Ничего страшного нет. Не переживайте.
Марина 2018-10-03 08:28
Спасибо! А это точно не рак? Биопсию делать не надо? И подскажите пожалуйста, что все таки дальше делать?
Биопсию делать не надо. Потребности удалят узлы нет. Нужно пропить курс антибиотиков и сделать через месяц повторное УЗИ.
Марина 2018-10-03 08:36
Доктор, до пункции мне врач выписывал компрессы согревающие с водкой, димексидом, ихтиоловой мазью, мазью вишневского, я делала, но мне кажется даже хуже стало. Наверное нельзя было?
Марина 2018-10-03 11:09
Сходила сегодня к терапевту, она посмотрела анализ крови, сказала, что хороший. Сказала, не греть лимфоузел больше, пропить антибиотик, так как у меня воспалено горло, если лимфоузлы не пройдут, то ничего с ними делать не нужно, значит они такие в норме у меня. Как Вы считаете, можно ли так поступить и действительно ли все нормально с лимфоузлами? Боязно
Узлы греть нельзя. Действительно нужен курс антибиотиков и контрольное УЗИ через месяц. В узлах -воспалительные изменения. Это не страшно.
Марина 2018-10-03 12:48
Доктор, простите меня пожалуйста, что я так много вопросов задаю, но я совсем расстроена. А если после лечения лимфоузлы не уменьшатся, значит они так останутся и это ничего страшного или это очень плохо? Боюсь, что прошло уже 2 недели, а они не изменились после первого лечения, поэтому пункцию сделали.
Мне врач сказал, что это не страшно, что они могут вообще не уменьшиться, и это останется моей нормой, но я очень сильно переживаю, поэтому еще у вас хочу спросить. Наши врачи не хотят мною заниматься, говорят, что все в порядке
Марина 2018-10-03 13:14
Еще раз очень прошу меня простить за большое количество вопросов, я очень боюсь, что лимфоузлы не проходят никак
Иногда в лимфоузлах после воспаления происходят фиброзные изменения и они на всегда остаются увеличенными. Это абсолютно не страшно.
Анна 2022-02-24 11:21
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать результат пункции лимфоузла