Раздулся лимфоузел после пункции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вчера сделала пункцию заушного лимфоузла, к вечеру узел раздулся, и невозможно до него дотронуться. Это нормальная реакция? Или что-то идёт не так? Мне что-то предпринимать? Сегодня суббота, к врачу не попаду. Может быть пропить антибиотики? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-01 09:48
Здравствуйте! Не думаю, что это нормально, врач должен был назначить вам антибиотик. Скорее всего занесли инфекцию. Встречный вопрос, зачем делали пункцию? Купите в аптеке "Ципролет" (по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды).
Платная консультация
Ирина 2017-07-01 11:07
Узел начал расти, решили сделать пункцию. Это плохо?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-01 13:02
На ваш месте я бы это не делал, а прошел бы обычное УЗИ. Сейчас принимайте антибиотики и надейтесь, что ничего у вас не вылезет нового.
Платная консультация
Ирина 2017-07-01 13:42
А что может ещё вылезти? Я о таких последствиях даже не знала и никто не предупреждал
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-02 03:10
Инфекция, Ирина, инфекция + другие лимфоузлы. В следующий раз, прежде чем лезть в лимфоузлы, стоит подумать, а надо ли оно вам.
Платная консультация
Ирина 2017-07-03 12:14
Здравствуйте. Сегодня получила результат: гиперплазия лимфоидных ж-ов с преобладанием зрелых форм. Это онкология?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 13:17
Нет, это банальное воспаление. И стоило лезть в лимфоузел, если и так было все понятно.
Платная консультация
Ирина 2017-07-03 13:24
Просто меня напугало преобладание зрелых форм
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 13:39
У вас канцерофобия, вас будет пугать любое слово, даже самое безобидное.
Платная консультация
Ирина 2017-07-05 00:54
Здравствуйте. А не подскажите что мне делать? Как лечить? Можно ли мне посещать солярий и ехать на море с моими узлами, которые не уменьшаются уже 5 месяцев? И может ли это воспаление (лимфаденопатия) перерасти в злокачественную?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-05 04:22
А не подскажите что мне делать? - идти к инфекционисту и проверяться на скрытые инфекции + ЛОР-врачу и делать мазки из зева.
Как лечить? - что вы собрались лечить, не зная диагноза?
Можно ли мне посещать солярий и ехать на море с моими узлами, которые не уменьшаются уже 5 месяцев? - море да, солярий нет.
И может ли это воспаление (лимфаденопатия) перерасти в злокачественную? - за 5 месяцев с вами ничего не произошло, за эти 5 месяцев вы бы уже погибли без лечения. Делайте вывод сами.
Платная консультация
Регина 2018-07-02 13:28
Здравствуйте доктор, простите, что вмешиваюсь, как можно вам написать вопрос насчёт лимфоузла? Пытаюсь задать вопрос здесь онкологу, но в списке врачей вас нет. Очень надо именно с вами посоветоваться. Спасибо, ещё раз извините.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-01 21:51
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?