Расшифровка КТ брюшной полости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, мама сделала КТ брюшной полости и грудной клетки. Подскажите, есть ли повод для беспокойства и нужны ли дополнительные обследования?! Онкология впервые обнаружена в 2016 году. Результат КТ и последнего эпикриза прикрепляю. На данный момент анализ крови: лейкоциты-6, гемоглобин-80, эритроциты-4.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

23 ответа

Добрый день. Есть метастатическое поражение послеоперационного рубца. Нужно лечение.
Ольга 2019-02-06 08:53
А какое лечение? Операция? Насколько это опасно?
Ольга 2019-02-06 09:07
Скажите, пожалуйста, перелом гребня подвздошной кости какое имеет значение? Есть ли связь с онкологией?
При подтверждении метастатического поражения послеоперационного рубца нужна будет химиотерапия, операционное вмешательство.
На счет перелома и кисты, или абсцеса - тоже нужно обязательное лечение.
Ольга 2019-02-07 14:07
Большое спасибо.
Ольга 2019-02-07 16:09
Можно ещё вопрос? Вы написали: при подтвержении метастатического поражения- как можно это подтвердить? МРТ? Или ещё как-то? УЗИ брюшной полости не показало ничего
Ольга 2019-02-07 17:40
Понятно. Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2019-03-09 21:43
Здравствуйте! Маме на данный момент назначили лечение абсцесса. Гемоглобин 86. Терапевт сказала обследовать организм полностью. Подскажите, что в нашем случае означает обследовать полностью? Какие обследования нам нужно сделать? И можно ли обследовать лимфоузлы в брюшной полости? Бывает ли обследование на рак костей? Спасибо!
Добрый день. Для исследования костей в плане онкологии делается остеосцинтиография.
Чтоб обследовать лимфоузлы в брюшной полости информативным будет КТ или МРТ с контрастом.
Ольга 2019-03-09 22:41
Спасибо. А что значит обследовать организм полностью? Что нужно?
Я не знаю что имел ввиду врач пол полным обследованием. Наверно ОАК, БАК, УЗИ внутренних органов, ФОГК.
Ольга 2019-03-10 10:17
Спасибо большое!
Ольга 2019-03-18 15:16
Юлия, здравствуйте! Снова нужна ваша консультация. После консервативного лечения абсцесса (антибиотиками) маме назначили КТ брюшной полости для определения диагноза. Ей сделали КТ сустава (прилагаю). Расшифруйте, пожалуста его. Абсцесс есть? Или это был не абсцесс? Почему в заключении написано в скобках-вероятно? Увеличенные л/у обязательно с метастазами?
К сожалению, учитывая КТ, это был не абсцес, а опухоль. Лимфатические узлы также поражены метастазами.
Ольга 2019-03-19 09:38
Спасибо! Скажите, есть ли смысл делать повторное КТ брюшной полости?
После прошлого КТ брюшной полости прошло 2 месяца. Можно сделать повторно чтоб видеть динамику.
Ольга 2019-03-19 09:47
Поняла. Спасибо! А опухоль находится в костях? Она операбельная?
Находится в кости и проростает окружающие ткани. Не операбельна на даном этапе.
Ольга 2019-03-19 10:11
А что можно сделать? Получается, лечение бессмысленно?
При нормализации уровня гемоглобина возможна химиотерапия.
Ольга 2019-03-19 14:28
Спасибо за ваши ответы!