Полип в прямой кишке

Спрашивает: Юрий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 ст. Анемия, ИБС, ЖКБ
Здравствуйте,
28.09.17 мне провели колоноскопию. В описании процедуры написано следующее: "на расстоянии ~ 9 см от ануса оределяется экзофитное образование диаметром 4,0-4,5 см ярко-красного цвета. БИОПСИЯ -3 фр. Ткань плотная, фрагментируется, кровоточивосоть небольшая.
Заключение. Экзофитный Cr прямой кишки, морфологическая структура будет после получения данных биопсии. Удлинённая сигмовидная кишка. Плохая подготовка к исследованию. Для оценки состояния правых отелов ободочной кишки рекомендована ирригоскопия".
У меня 2 вопроса.
Можно ли с уверенностью ставить такой диагноз без биопсиии?
Какой мой дальнейший план действий?
Буду очень благодарен за ответ.
Категория: Онколог

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 19:07
Здравствуйте!
Можно ли с уверенностью ставить такой диагноз без биопсиии? - правильно, что спросили и ответ будет - нет! Нельзя! Только после биопсии, так как это может оказаться обычный полип. Врач может высказать свое предположение, но ни как не диагноз.
Какой мой дальнейший план действий? - дожидаться результатов гистологии и параллельно пройти ирригоскопию, УЗИ или МРТ брюшной полости, онкомаркеры СА19-9, СА242 и РЭА.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-30 19:15
Огромное Вам спасибо, Алексей Александрович!
С уважением,
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2017-09-30 19:42
А что более информативно - УЗИ или МРТ?
Юрий Васильевич
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 04:06
А что более информативно - УЗИ или МРТ? - МРТ в данном случае будет наиболее информативно, так как послойно покажет, что у вас происходит в кишечнике и других органах.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-01 13:28
Алексей Александрович, спасибо за ответ. А какое МРТ лучше делать - с внутривенным контрастированием или без? И может ли оно определить камень в желчном пузыре (в январе 2016 г. он был размером 27 мм) и аденому простаты (она у меня есть) ? В 2014 году делал ТРУЗИ. Диагноз - "эхопризнаки начальной стадии гиперплазии простаты".
МРТ - исследование дорогое, поэтому приходится искать оптимальный вариант.
Заранее благодарен за ответ.
Юрий Васильевич
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 13:38
А какое МРТ лучше делать - с внутривенным контрастированием или без? - первое исследование проведут без контраста, после чего если врач посчитает нужным, то он вам сообщит нужен контраст или нет.
И может ли оно определить камень в желчном пузыре (в январе 2016 г. он был размером 27 мм) и аденому простаты (она у меня есть)? - да, по МРТ можно увидеть камень в желчном пузыре и гиперплазию простаты.
Я понимаю, МРТ дорогое удовольствие, но возможно, вы сможете найти квоту.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-01 13:53
Огромное спасибо за ответ, Алексей Александрович! А, м. б., сразу провести с контрастированием, чтобы не платить дважды? А определение аденомы простаты и камня в желчном пузыре входит в МРТ органов брюшной полости или это дополнительное МРТ?
С уважением,
Юрий Васильевич
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 14:02
А, м. б., сразу провести с контрастированием, чтобы не платить дважды? - так вы не будете платитть дважды. Если врач и так все увидит без контраста, то зачем вы будете платить за него. Он в любом случае сначала сделает вам без контраста.
А определение аденомы простаты и камня в желчном пузыре входит в МРТ органов брюшной полости или это дополнительное МРТ? - нет, это одно и тоже МРТ. Просто перед исследование скажите врачу, что ранее у вас по УЗИ была обнаружена аденома и камень в желчном и он соответственно посмотрит это, на цену это ни как не повлияет.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-01 14:04
Спасибо!