Неорганивающий рак легкого 3 степени

Спрашивает: denis22
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, скажите вот обнаружили у нас на левом легком новообразование-направили нас на операцию сказали делать нужно срочно) вот после операции нас направили на химиотерапию на 6 курсов. Прошли 3 курса на четвертом курске пациенту стало плохо с сердцем и перестали делать. Сейчас применяем таблетки от сердца и ингаляторы ставим) но пациент задыхается постоянно и голос почему не восстанавливаеться-скажите можно ли что нибудь сделать в этом случае-может лучевую терапию можно пройти либо еще что? Потому что ждать мы не можем пациенту плохо и скажите что можно сделать чтоб дыхание было лучше. С благодарностью жду ответ)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-07 22:50
Здравствуйте! Вопрос по продолжению химеотерапии решается с учетом переносимости. Одышка может быть связана с большим объемом операции и воспалением. Ингаляционную терапию стоит продолжить - неплохо работает форадил, спиолта, ультибро. Из немедикаментозных - кислород, питье не менее 1 литра воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-07 23:18
Вопросы по голосу могут быть связаны с повреждением связок самой опухолью или при интубации. Здесь все зависит от причины.