Отказали в лечении, рак легких

Спрашивает: Дмитрий Т.
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у отца рак, после консилиума отправили домой, сказали осталось ему пару месяцев. Согласны ли вы с отказом от лечения, и неужели ничего нельзя сделать?

Выписка из медицинской карты амбулаторного больного.
Диагноз: С34.0 - Главных бронхов; Центральное ЗНО левого легкого с распадом; St. IIIb; T4 N2 M0; Клиническая группа: IV; Осложнение диагноза: Анемия.
Результаты обследований: МСКТ ОГК: ЗНО верхней доли левого легкого 70*93*69мм; УЗИ абдоминальное: плеврит справа, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе; ФБС - объемное образование ЛВДБ; ОАК от 17.02.19 - анемия 78г/л
Левая плевральная область: свободна жидкость не определяется
Правая плевральная область: свободна жидкость не определяется
Гистологический тип опухоли: плоскоклеточный рак
Реккомендации: Осмотрен в консилиуме. Учитывая общее состояние пациента и распространенность процесса специальные методы лечения (оперативное, лучевая и химиотерапия) не показаны. Симптоматическое лечение в медицинской организации по месту прикрепления. Адекватная обезболивающая терапия вплоть до назначения наркотических анальгетиков при появлении/усилении болевого синдрома. Нуждается в симптоматическом лечении. Уровень боли: 0 (нет боли).

Спасибо большое.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2019 года

13 ответов

Добрый день. Интересует общее состояние Вашего отца. Есть ли проблемы с сердцем? Давно ли такая выраженая анемия? Прикрепите полное КТ и анализы.
Дмитрий Т. 2019-03-20 03:51
Около месяца назад забрали по скорой по подозрению в пневмонии, состояние его было плохим, забрали в больницу и там уже сказали что шансов не дают никаких, там и диагностировали и подтвердили рак. Пролежал там около полторы недели, состояние улучшили, потом выписали. Сейчас находимся дома, состояние получше, сам ходит, аппетит хороший, ест все и много. Присутствует усталость и в совокупности с тем, что похудел - конечно выглядит больным. Кашль, иногда с мокротой, мокрота светлого цвета без кровяных выделений. Проблемы со стулом, возможно из-за таблеток железа. Неприятные ощущения в области то ли поясницы, то ли бедра (так описывает). Болезненных ощущений нет, поэтому не идем по направлению за наркотическими обезбаливающими. Присутствует одышка, особенно при сидячем положении. Днем состояние лучше, ночью ухудшается - появляется более выраженная одышка и затрудненное дыхание. Проблем с сердцем у него небыло.
Отсканирую документы в ближайшее время и прикреплю, спасибо Вам за ответы.
Буду ждать обследования.
Дмитрий Т. 2019-03-20 15:36
Юлия Владимировна, прикрепляю документы. Извините если не по порядку
Гкб1 - туда первично забрали с пневмонией
Омский диспансер - профильный онкологический, где отправили домой со словами что осталось совсем немного.
Если все действительно так, что можно принимать или что делать в этой ситуации?
Дмитрий Т. 2019-03-20 15:38
-1
Дмитрий Т. 2019-03-20 15:41
К сожалению много прикрепить в одном сообщении нельзя, буду частями
Дмитрий Т. 2019-03-20 15:42
Вот еще пару листов
Дмитрий Т. 2019-03-20 15:43
Последнее
Учитывая все предоставленые обследования, действительно проводить химиотерапию нет смысла. Она только усугубит состояние. Операция при таком распространении процесса также не возможна.
К сожалению, возможна только симптоматическая терапия и обезболивание по мере надобности.
Дмитрий Т. 2019-03-20 17:24
Все понятно, спасибо. Есть какие-нибудь таблетки или препараты которые хоть как-то смогут поддержать? И какие тут прогнозы, действительно осталось недолго?
Прогноз действительно плохой. Какой-то специальной поддерживающей терапии нет. Лечение будет зависить от возникающих симптомов.
Дмитрий Т. 2019-03-29 23:23
Здравствуйте! У отца усилилась одышка, труднее стало дышать. Так как в диагнозе стоит и плеврит справа, возможно ли что началось скопление жидкости? Как это узнать, и если будет хуже можно ли вызвать скорую, откачают ли жидкость?
И еще такой вопрос - исходя из общего диагноза и того, что начался распад опухоли, какое лечение вы можете пореккомендовать, какие таблетки?
Спасибо
При очном осмотре и перкусии можно определить есть ли скопление жидкости и при необходимости поставить дренаж.