Рак языка 4 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,.В августе 2020 обнаружили рак языка 4 степени. Прошли курс химиотерапии и лучевой терапии, опухоль спала значительно. Отцу назначили удаление языка полностью. Боимся что не выдержит сердце и операцию он не переживет. Так как проблемы с сердцем. Возможно ли продолжит лечение без операции?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

4 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-27 19:54
Здравствуйте! В данном случае лучший вариант для вашего диагноза хирургическое лечение. При отсутствии возможности выполнить оперативное лечение, риски должен определять кардиолог и анестезиолог, возможно продолжение лучевой терапии до радикальной дозы и рассмотрение вопроса о продолжении химиотерапии. Но это всё решается индивидуально, и не является радикальной программой.
Татьяна 2021-04-27 20:14
Добрый вечер. Подскажите еще пожалуйста если делать операцию и отрезать язык полностью есть какие то данные, статистика по выживаемости после операции. Прочитала в интернете что при 4 стадии очень мало шансов прожить хотя бы 2 года после операции, Пишут много осложнений после операции.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-27 21:06
Да, конечно, это сложная операция. И есть риски и осложнения. Я не обладаю всей информации по Вам, но если при 4 стадии вам хирурги сказали что операция выполнима, скорее всего это лучший вариант. Т. к. при данной стадии редко какие хирурги говорят о возможности хирургического лечения. И если говорить о продолжительности жизни около 2-х лет, то данные о проведённой химиотерапии тоже не утешающие при данной стадии и сопряжены высоким риском прогрессирования в ближайшие 3-6 мес.
Татьяна 2021-04-27 21:14
Спасибо большое.