Питание после операции и лучевой терапии по удалению рака языка

Спрашивает: Никита Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Знаю, что есть брадикардия
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Ситуация следующая: у дедушки моей девушки рак языка, перед операцией ставили вторую стадию, однако после операции, когда удалили часть языка - выяснилось, что уже третья стадия. После операции назначили курс лучевой терапии (сеансов 30). Сейчас он это все прошёл, его выписали, но состояние ухудшилось, чем было при выписке. Во-первых, потеря веса: при выписке был 50 кг, сейчас через две недели 48 кг. Вес начал терять ещё в январе, когда выявили болезнь (операция была в марте), при росте 174 см у него был вес 70 кг. Во-вторых, постоянный упадок сил: если до выписки он мог прийти в выходной на дачу и что-то поделать по хозяйству, то сейчас пройдёт несколько метров и уже надо прилечь. В-третьих, ест пока только жидкую пищу, получает белки, жиры и углеводы, ест нормально три раза в день, но твёрдую пищу есть не может - больно, также возникают запоры. В-четвёртых, упадок настроя: считает, что не доживёт до осени. Вопрос: Можно ли в данном случае как-то подкорректировать питание, чтобы он набрал вес и сил, что-то добавить из продуктов в жидком виде или подключить Бады?
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-06-17 15:45
Здравствуйте. К сожалению, после курса лучевой терапии бывает интоксикацию, что и провоцирует его состояние. Набрать вес будет сложно.
Еду надо давать сейчас протертую, овощи и фрукты также перетирайте, чтобы клетчатка стимулировала кишечник
БАДы и витамины при раке противопоказаны.
Единственное, что можно добавить, это специальные лечебные смеси для питания взрослых, или напиток Нутридринк Протеин.
Никита Николаевич 2019-06-17 15:51
Специальные лечебные смеси для взрослых - это, например? И нужно выбрать что-то одно или можно принимать одновременно нутридринк протеин и смеси?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-06-17 16:09
Смеси - Нестле Ресурс Оптимум, Модулен IBD, Нутриция Нутризон. Пожалуй дучше начать со смеси Модулен, она показана после облучения, снимает воспаление слизистых + 1-2 бутылочки Нутридринка.
Также пациенту необходимо пить достаточно воды, чтобы уменьшить интоксикацию. Если ситуация за пару дней не улучшится, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.