Пищевод рентгенография

Спрашивает: Канымша
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, Доктор месяц назал Мама жаловался что приёмы пищи есть трудности при глотании. Сделала ФГДС там выяснился что есть подозрение на рак. Сделали цитологию заключение прикрепляю. Ждём заключение гистологии. Сделали рентгенографию с барием пищевода. Фото предлагаю Доктор скажите по этом снимкам можно определить стадию новообразование? В данный момент мама не может есть твёрдые пищу тошноты нету Скажите в таком возрасте ему показана Операция или лучевая терапия Спасибо жду вашего ответа
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2021 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-18 21:29
Здравствуйте, данных для определения стадии заболевания мало, нужно исключить наличие отдаленных метастазов. Это УЗИ или кт.
Что касается операции, в любом случае нужно проводить манипуляции, для улучшения прохождения пищи, а это или радикальная операция или установка стента для расширения пищевода или когда то делали, сейчас уже не вижу, фистулу - трубочку прямо в желудок. Эти манипуляции нужно делать, иначе пациента ожидает голодная смерть.
 Как вариант, возможно проведение химиолучевой терапии может улучшить состояние. Но, чтоб с этим опрделится нужно  понимать стадию заболевания, видеть общее состояние пациента, его сопутствующие заболевания.
Канымша 2021-08-19 15:52
Спасибо за быстрый ответ. Доктор мы живем а районе и не знаю что скажет городской онколог. Скажите может ли быть противопоказания на поставление стенда?. И еще если нам предложат операцию как Вы думаете стоит ли соглашаться, или лучевая терапия? Маме 84 Спасибо Вам Онромная.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 02:18
Это все зависит от многих факторов (и от состояния пациента и так же от финансовых возможностей). Как у вас будет в клинике, я не могу знать- я вам написал только варианты, как будет- уже всё вам доктор скажет по месту, когда ознакомиться со всеми моментами и результатами обследования. Но в любом случае нужно проводить лечение и не опускать руки
Канымша 2021-08-20 09:03
Спасио Финансовые возможности есть Доктор сегодня у мамы обнаружили гепатит C. Это повод для отказа от операции и других лечений Спасибо ба
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 10:28
Установка стента?
Канымша 2021-08-20 10:32
Для операций или дпя получение лучевой терапий? И сегобня получил резултаты гистологии посмотрите
Канымша 2021-08-20 10:34
Вот
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 10:35
Я не об операции и облучении, а об установке стента, чтоб расширить пищевод и она могла кушать. Это ставится трубка на уровне сдавления, балансом расширяется и фиксируется, она на стол ко плотная, что опухоль не может ее продавить, единственный момент, если плохо поставить она проходит дальше в кишечник, и нужно заново ставииь
Канымша 2021-08-20 10:55
Извините. Что неправильно задал вопрос. Замешкался Если установим стент потом дальше можно будет получать лечение при наличии гепатита С?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 12:17
Нет, нужно перевести гепатит с в неактивную фазу, и уже потом решать вопрос о лечении (а это время, сейчас уже проблема с глотанием твердой пищи.
Канымша 2021-08-25 10:37
Здраствуйте Доктор мама в больнице, в операций отказали что возрост большой. Назначили лучевой терапию. Яспросил что если ставит стенд а потом провести лучевую терапию, заведущий говарит что нет сначала терапия. Скажите правильно назначен лечение? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-25 11:45
Здравствуйте. Если хоть какая то пища сейчас проходит и не будет голода, то лучше начать с лучевой. Если вообще никакая пища не проходит, то она просто не выдержит ~ 20 сеансов
Канымша 2021-08-25 14:52
Спасибо Вам большое Доктор!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-25 17:38
Пожалуйста. Здоровья Вам.