Излучение после кт

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: КТ и облучение
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2017 году, при подозрении на онкологию было выполнено не однократно КТ. И Пэт КТ. В сумме получилось 45 мзв. Это за год.

Дальше. 2018. Ломаю позваночник.
Кт перед операцией

КТ. Через два месяца после операции
И КТ через 8 месяцев. Общая Доза 35 мзв
Скажите не будет ли у меня лучевой болезни. И как вывести лучи излучения из организма?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2019 года

8 ответов

Добрый день. Лучевой болезни у Вас не будет. Облучение действует только в момент проведения процедуры.
Андрей 2019-03-04 14:19
Юлия Владимировна, я вас понял. Скажите. А вот человек если делает лучевую терапию 40 Грей или 60 Грей, вы не скажите это тоже облучение что я получаю при КТ диагностике,? примерно не скажите какова разница допустим Пэт КТ 14 мзв,. От разницы лучевой терапии 40 Грей, во сколько раз 40 Грей больше 14 мзв? Пример можете привести. С удовольствием жду ответа. Спасибо
Андрей 2019-03-04 14:31
Образно говоря 50 мвз, это сколько Грей?
Андрей 2019-03-04 15:08
Образно говоря сколько нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом которая 49 мзв что бы получить лучевую болезнь?
1мЗв это 0.001 Гр. Так что не переживайте на счет лучевой болезни.
Андрей 2019-03-05 17:56
Юлия Владимировна. Тоесть нужно за раз сделать 100 КТ что бы лучевая болезнь возникла?) скажите а то что мы делаем рентгены это все копиться? Или через какое-то время выходит из организма?
Радиация не накапливается. Действует в момент проведения процедуры.
Ксения 2022-08-12 11:37
Здравствуйте Подскажите были ли последствия облучения? Тоже боюсь