Лучевая терапия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа (на инсулине)
Добрый день. Моей маме 67 лет в мае этого года была проведена операция по удалению опухолимолочной железы.
Диагноз: рак левой молочной железы р Т1cN0M0, 1ст G2.
Операция 24.05.19- радикальная резекция левой молочной железы.
Гистология: Инвазивная карцимона молочной железы неспецифического типа, ацинарного строения с участком слизистой карциномы (до 20%), G-2. В 17-ти из 17-ти исследованных л/у-лимфо - гистиоцитарная пролиферация, метастазов нет. Сосок типичного строения. Нижняя и верхняя границы резекции - жировая ткань, опухолевого роста нет. Проведено ИГХ-исследование с антителами к рецепторам эстрогенов и прогестеронов, ядерному белку пролиферирующих клеток, онкопротеину Her2/neu.
Реакция с рецепторами эстрогенов-TS=PS(5) +IS(2) положительная 7 баллов.
Реакция с рецепторами прогестеронов-TS=PS(5) +IS(1) положительная 6 баллов.
Реакция Her2/neu- отрицательная (0)
Реакция с Ki-67 положительная в 8%.
Заключение: инвазивная папиллярная карцинома молочной железы G-2, р Т1cN0M0.
Полученный иммунофенотип соответствует рецептор-позитивному ракумолочной железы, с негативным статусом по Her2/neu.
После операции была назначена только гормонотерапия препаратом Анастрозол.
На днях мама ездила на плановый осмотр, попала на прием к другому онкологу, которая была удивлена, что вообще не назначалась лучевая терапия, курс которой она теперь предлагает пройти моей маме. Прошу консультации, насколько оправдана лучевая терапия в нашем случае? Есть ли вообще необходимость в ней, если атипичные клетки были найдены только в самой опухоли, а 17 удаленных лимфоузлов чистые, метастазов нет. Анализы у мамы все в норме, чувствует себя хорошо.
Категория: Онколог

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-20 11:18
Здравствуйте.
Была резекция? Не мастэктомия?
Я верно поняла?
Платная консультация
Елена 2019-09-20 11:21
Добрый день. Да, грудь оставили, удалили полностью сосок с прилегающими тканями и 17 лимфоузлов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-20 11:25
По стандартам после резекции при любой стадии показана лучевая терапия на послеоперационный рубец.
Это профилактика местного рецидива.
Платная консультация
Елена 2019-09-20 11:29
Благодарю за консультацию.