Карцинома G2

Спрашивает: Гала06
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ИБС постинфарктный кардиосклероз сахарный диабет2
Здравствуйте, у меня карцинома G2 левой молочной железы T2N0M0 2-a ст неспецифический карцинома рэ 8 баллов в 1% клеток РП 7 баллов в 1% ki 67 в 22% клеток опухоли her2 слабая менее 10% предлагают радикальную операцию, возможно ли при таком диагнозе резекция и без химии?
Теги: g2 рмж
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-22 04:08
Здравствуйте!
"Возможно ли при таком диагнозе резекция и без химии? "
При Вашем типе опухоли в молочной железе возможна радикальная резекция и химиотерапия не показана.
Опухоль "Люминальная", то есть гормонозависимая и Вам назначат после операции антиэстрогены.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Гала 2018-02-27 06:11
Здравствуйте, но мне предлагают вначале химию 8, и только потом операцию. Возможна ли химия если у меня сахарный диабет 2, ИБС и постинфарктный кардиосклероз, одна позвоночная артерия окклюзирована, был инсульт.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-27 07:15
Здравствуйте!
При Вашем типе опухоли 8 курсов химиотерапии не показано ни до операции, ни после нее.
Тем более серьезная сопутствующая патология, а цитостатики кардиотоксичны.
Вам нужна операция, затем гормонотерапия.
Если радикальная резекция, то еще лучевая терапия на послеоперационный рубец.
Платная консультация
Галина 2018-04-17 10:27
Была проведена радикальная мастоэктомия результаты послеоперационных анализов

Микроописание

2 - в ткани молочной железы - разрастание инвазивного рака неспецифического типа, G2, с наличием опухолевых клеток в просветах сосудов, с массивными некрозами в ткани опухоли и фиброзом.
3 - вне опухоли молочная железа с атрофичными дольками, неравномерно расширенными протоками, в некоторых из них отмечается слабая пролиферация эпителия.
1,4-8 - в краях резекции и соске без опухолевого роста.
9 - исследовано 19 лимфатических узлов; в двух из них - метастазы рака молочной железы, в одном из узлов - с субтотальным замещением его ткани, врастанием в капсулу и прорастанием за ее пределы. В остальных узлах метастазов опухоли не обнаружено.
@
Проведено ИГХ исследование с антителами к ER (1D5, Dako), PgR (PgR636, Dako), Ki67 (MIB1, Dako), Her2/neu (Pathway 4B5 Roche-Ventana):
ER - в 85% клеток опухоли (8 баллов Allred Score)
PgR - в 25% клеток опухоли (5 баллов Allred Score)
Ki67 - в 12% клеток опухоли
Her2/neu - 1+

Положительный контроль позитивный. Отрицательный контроль негативный.

Заключение

Тип рака люминальный А.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-17 10:50
Здравствуйте, Вам должны назначить гормонотерапию.