Лечение рака молочной железы после операции

Спрашивает: cerera8
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Мне 55 лет. У меня рак левой молочной железы Т1 N0 M0 G2. 21.03.2017 проведена операция радикальная левосторонняя мастэктомия по Маддену. Патоморфологическое: инвазивнопротоковый с-ч железистосоилоидно стр. 2 ст. Злок. Узел 1.8 см в толще ВВК в л-у 0/8 реактивный гиперпластический процесс. Иммуногистохимия:
Эстрогена рецептор(клон1D5): 8 баллов, 80%(3+), позитивная реакция.
Прогестерона рецептор (клон 636) (поликлональный): 4 балла, 15%(1+), позитивная реакция.
c-erbB2(HER2/new): негативная реакция
Ri67: 20%
После операции назначена только гормонотерапия фарестоном. Достаточно ли этого лечения, учитывая, что опухоль появилась на месте разорвавшейся кисты в результате травмы? Операция была через 5 недель после травмы. До операции химиотерапии и облучения не было. Месячные отсутствуют 9 лет.
Спасибо за ответ.
Теги: деформация груди
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-24 16:52
Здравствуйте! Да, этого будет достаточно, так как у вас 1 стадия и минимальный риск рецидива, Ki67 (индекс злокачественности) низкий 20%, поэтому достаточно 2 года пройти гормональной терапии.