Операция при раке молочной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моей мамы инвазивный рак правой молочной железы 1 стадии. Она прошла все обследования. Врачи сказали, что ей будут частично удалять опухоль, а не всю грудь, а после операции назначат курс лучевой терапии. Но в то же время, заведующая отделением спросила маму, какую она выберет операцию, полностью хочет удалить грудь, или частично? Мама спросила, что ей порекомендуют. Заведующая сказала, что конечно лучше делать частично. А знакомые, которые сталкивались с данным заболеванием говорят, что лучше полностью удалить грудь, чтобы не было рецидивов. Мама никак не может решить, как поступить лучше. Подскажите пожалуйста, каков процент рецидивов, если не удалить грудь полностью. И что бы вы посоветовали. Заранее большое спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-04 12:09
Здравствуйте, Ольга.
Статистикой я не занимаюсь, поэтому процент рецидивов при разных операциях
на молочной железе сказать не могу.
Объем операции зависит от стадии и типа опухоли.
Решение принимать только Вам совместно с хирургом -маммологом.
С уважением, Наталья Геннадьевна.