Пульмосклероз что это?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему знакомому поставили диагноз пульмосклероз, компенсаторная эмфизема лёгкого. Он прошёл обследование, сначала он сделал рентген, его отправили к одному врачу, потом к другому, потом ещё на дополнительное обследование, чувствует он себя говорит не плохо, температуры нет, скажите это страшно для жизни, лечится это? Это рак?
Теги: признаки рака легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 14:47
Пневмосклероз - рубцовые изменения влегочной ткани, которые возникаю на фоне хронического или острого воспаления в легочной ткани. Псоледствия могут быть как незначительные в виде небольшой одышки, так и выраженные - одышка с потребностью в постоянной кислородотерапии. Необходимы дополнительные обследования. Прежде всего компьютераня томография и спирография
Надежда 2017-06-15 14:50
Он прошёл обследование, вот результаты КТ: Т признаки центрального с-r левого легкого осложненного ателектазом верхней доли. Левостороннего гидроторакса. Пульмосклероз, компенсаторная эмфизема справа. Отправили к онкологу. Чего нам ждать, скажите пожалуйста?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 15:13
Необходима консультация онколога. На КТ признаки центрального рака легкого.
Надежда 2017-06-15 15:19
И что это не лечится? Признаки или уже точно рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 23:32
Лечение зависит от вида опухоли, какие клетки ее составляют. Необходима либо пункция, либо бронхоскопия с биопсией. Точно или неточно скажет онколог. Что в крови?
Надежда 2017-06-16 09:10
Сказали Рой повышенный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 14:06
Скорость оседания эритроцитов отражает белковые нарушения которые могут быть при онкологии.
Надежда 2017-06-16 14:34
Понятно, спасибо. Будем надеяться, что опухоль не обнаружат!