Чувство нехватки воздуха при ходьбе

Спрашивает: aleksandra
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 20 лет, недавно переболела пиелонефритом, долго пролежала в постели. Сейчас заметила, что при ходьбе появляется чувство нехватки воздуха. Но я не стою тяжело дыша, просто нет возможности глубоко вдохнуть. Бывает может быть покалывание в левой части груди ближе к сердцу. Начиталась в интернете, что может быть рак лёгких, подскажите, насколько вероятно и что это вообще может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2022 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 01:35
За свою практику рак лёгкого в 20 лет не встречал. Это детренированность + гипервентиляционный синдром. Вы страшный курильщик? Кто-то из родственников умер в 20 лет от рака?
aleksandra 2022-08-08 01:38
Нет, просто смущает то, что появился кашель сухой. Без мокроты без всего, боли тоже нет. Думала может продуло под кондиционером.

На данный момент заграницей и к врачу смогу сходить только в следующем месяце.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 01:39
Сколько времени продолжается кашель? Когда вакцинированы от ковида? В какой стране?
aleksandra 2022-08-08 01:44
Хочу ещё добавить, что тут очень жарко, влажно и душно, поэтому я часто сплю прям под кондиционером, чтобы полегче было
aleksandra 2022-08-08 01:43
Дня два не больше. От ковид привита двумя дозами. На данный момент в Токио, живу в Чехии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 02:09
Ккондиционерные пневмонии не редкость. Вакцины хватает на 5-6 месяцев. У Вас как?
aleksandra 2022-08-08 02:11
Вакцина Пфайзер, заканчивается вторая доза в августе, делала в ноябре.

но симптомов кроме кашля и одышки не большой нет, температура в норме, слабости не чувствую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 12:08
Еще раз повторюсь: 6 месяцев работает любая вакцина. Если ноябрь, то в апреле Вы уже беззащитны. Горло сильно красное? Голос свой?
aleksandra 2022-08-08 12:21
Горло не красное, голос свой, изредка может быть слегка хрипловатым, но буквально пару секунд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 12:31
В наших условиях для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы вне обострения.
aleksandra 2022-08-08 12:33
Поняла, спасибо большое за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-08 13:45
Немедленно начинайте выздоравливать!