Спирография с бронхолитиком

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхит 1ст, лобэктомия нд прав легкого 7 лет назад в связи с множественными бронхоэктазами, гэрб, анемия тяжелой ст тяжести
Здравствуйте, Елена Александровна.
Мне 39 лет, не курю. Постоянно простужаюсь, имеется нехватка воздуха при нагрузке, даже не большой, слабость, а также кровь с мокротой, но это сейчас не часто и понемногу.
По ренгену лёгких никаких "очагов" нет.
Сопутсвующее анемия тяжёлой степени, постоянно принимаю препарат ферум лек сироп.
Я сделала спирографию с сальбутамолом по направлению, но на прием попаду не скоро, скажите пожалуйста что означает результат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-03 10:03
Здравствуйте, Розалия! Результат спирограммы отразил последствия лобэктомии = рестриктивные нарушения, отрицательная фармакопроба отвергает бронхиальную астму.
Розалия 2020-01-03 10:06
То есть у меня нет астмы, я правильно поняла?
Недостаток в дыхании может быть связанн с сопуствующими моими заболеваниями, такая рестрикция может дать нехватку воздуха?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-03 12:07
Да, астмы нет. Рестрикция даст одышку немного, в основном одышка вызвана анемией.
Розалия 2020-01-03 12:44
Скажите пожалуйста, есть еще такой вопрос Вам
может длительная анемия усиливать такую рестрикцию и вообще плохо повлиять на лёгкие?
в том году было получше, гемоглобин с лета прошлого года от 45г л до 60г л (при норме от 120) не выше, несмотря на препараты обследуюсь и пока неясно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-03 13:15
Анемия отрицательно не влияет на легкие, при анемии мало кислорода, что и вызывает одышку
Розалия 2020-01-03 15:48
Большое спасибо!