Скажите пожалуйста, какая ситуация по этим кт и общему анализу?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз с па, хр. Гастрит, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, в августе у меня появились изменения на кт, в сентябре все было также. Беспокоило только небольшое ощущение нехватки воздуха. На др кт% поражения меньше. Год назад перенесла пневмонию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 14:39
Здравствуйте, Екатерина! Состояние после пневмонии постепенно улучшается. С какого числа пневмония и какими антибиотиками (название, дозировка, крактность, с какого по какое число) проводилось лечение?
Екатерина 2020-10-26 14:51
Пневмонией я болела год назад. Кололи цефтриаксон 2 мл. В сутки 2 недели. Потом делала кт в апреле этого года. Поражения легких не было. В июне у меня пару недель было ощущение нехватки воздуха. Но врачи говорили, что объективно одышки нет. Поднималась температура 37 и 3, и сама спадала. Так было каждый день. Недели 2. Потом все прошло. И в августе я решила сделать кт, подстраховаться. Ничего не беспокоило. А на кт были эти изменения, 20% поражения. Все анализы были хорошие, сатурация 98, 99. Ничем не лечилась. Повторное кт в этом месяце показало уже 16% без лечения получается. На данный момент есть дискомфорт при дыхании, ощущение нехватки воздуха периодически. Пару дней поднималась температура до 37 и 4, и часа через 3 сама спадала. Бывает 37 и 1. Но держится тоже часа 2-3 При этом очень сильное чувство беспокойства. Страдаю неврозом. Не могу понять с чем связано это ощущение нехватки воздуха. С неврозом или с легкими. Сатурация до сих пор почти всегда 99
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 15:03
Можно "вдогонку" попробовать пропить левофлоксацин по 500 мг. 1 раз в день 10 дней и бифиформ, по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Екатерина 2020-10-26 15:07
Хорошо. Спасибо большое.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 15:55
Всего доброго. Контрольное КТ через месяц после окончания лечения.