Ощущение нехватки воздуха

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Евгений Федорович. В последнее время меня беспокоит странное состояние. В любое время дня или ночи приходит ощущение нехватки воздуха. Длится это недолго, но появляется довольно часто. Вдох при это глубокий, полный, и выдох тоже хороший. Но ощущение, что трудно дышать. На улице такого вроде не бывает, только в помещении. И что заметил, это бывает только зимой. В прошлом году весной все прошло. Потом зимой началось снова (в этот раз немного раньше, в ноябре). Скажите, это какое то заболевание дыхательной системы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-14 12:46
Здравствуйте, Максим!
Вполне возможно, что это первые проявления хронического бронхита или аллергии. Хотя не исключены вопросы по гипервентиляционному синдрому. Стоит пройти обзорную рентгенографию легких и сделать спирографию. Можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=2GA6rcQflN4 или www. Bee2bee. Com. Ua
Максим 2017-02-14 13:14
А может ли это быть реакцией на очень сухой воздух в помещении? При хроническом бронхите были бы еще какие нибудь проявления? Кашель, хрипы? Ведь это длится уже 2 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-14 22:05
Здесь все просто - сначала обследования, затем выводы и рекомендации. Гадать можно очень долго и перспективы в этом занятии я не вижу.
Максим 2017-02-16 14:37
Евгений Федорович, спасибо Вам за ответ. Спирографию я делал в ноябре, в заключении написано нарушения вентиляционной способности легких по обструктивному типу. Но дело в том, что когда я ее делал, у меня был гайморит с большим количеством слизи, которая не выходила наружу, а стекала в бронхи. Скажите, это могло повлиять на результат спирографию? Можно ли вообще ее делать во время гайморита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-16 19:26
Гайморит или синусит не является противопоказанием для спирографии, хотя отек бронхов может влиять на скоростные и объемные показатели. Стоит повторить исследование с пробой на сальбутамол.