Одышка, сдавленность в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гламируанефрит
Здравствуйте, с 30 марта заболела простудой, горло было красное, недомогание, температура была не каждый день, а где то день на тиретий 37,2, максимально 37,4 лечила горло спреями, дышала над картошкой. В это время началась небольшая одышка. Не каждый день, а периодически ощущение нехватки воздуха. Дней чарез 7 от начала простуды появилось ощущение першения и дискомфорта в груди. Обратилась к терапевту, она послушала легкие, посмотрела горло, сказала что все в норме, но направила на рентген легких, описание прилагаю. Так же сдала анализы общий анализ крови, биохимию крови, мочу. Результаты пришли все хорошие. По результатам исследований доктор сказала что у меня все в норме, лечения никакого не назначила. Сказала остаточное от простуды на снимке, все пройдет.
сейчас самочувствие нормальное, температуры нет, но присутствуют симптомы сменяющие друг друга, то сдавленность, спазмы и дискомфорт в груди, то ком в груди стоит, то эти ощущения проходят и появляется одышка, нехватка воздуха, так может весь день быть сдавленность а к вечеру одышка начинается, то пол дня все симптомы проходят а к вечеру возвращаются. Не знаю что и думать, муж здоров, ничего не беспокоит. Подскажите что это может быть и какие действия предпринять. По больницам бегать в карантин не хочется, боюсь. А беспокойство за свое здоровье не покидает. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 13:22
Здравствуйте, Елена Васильевна!
На рентгене картина обычной сезонной вирусной инфекции. Дыхание над горячим картофелем и раньше доставляло мне множество хлопот из-за ожогов верхних дыхательных путей, но в этом году количество фанатиков этого садистского метода что-то очень много.
Теперь есть забота восстанавливать слизистую и после ожога, и после вирусной инфекции.
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-04-15 13:27
Спасибо большое за ответ, т. е. никаких дополнительных анализов, исследований не нужно? Я забыла написать что кашля у меня все это время не было и нет, просто пугает эта эпидемия коронавируса, хотела даже пойти на КТ легких для самоуспокоения, или по моей картине нет повода для беспокойства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 13:29
Идеально было бы сдать тест на ковид сразу в поликлинике. Есть и такой вариант. Это онлайн-тест на коронавирус. https://coronatest.world/ Он составлен с учётом всех симптомов и особенностей, указанных на государственных сайтах: России, Германии, Америки и Австралии. Также алгоритм теста учитывает данные Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Тест создан для того, чтобы понизить уровень паники, правильно оценить ситуацию. Расскажите о тесте вашим друзьям и знакомым!
Елена 2020-04-15 13:38
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 13:42
Будьте здоровы!
Елена 2020-04-19 19:44
Здравствуйте. Ранее к вам обращалась по поводу сдавленность в груди и одышка после простуды. Уже неделю не покидает сдавленность груди и ощущение нехватки воздуха, температуры нет, кашля, насморка, боли в горле нет. Состояние бодрое, как у здорового человека, но ком в груди будто сжали все трахеи кулаком и нехватка кислорода не дают покоя. Может пройти кт органов грудной клетки? Может ли быть бессимптомная пневмония? Может ли так проявляться коронавирус? Даже не знаю что думать, подскажите пожалуйста. Может это бронхит начался. Когда сдавала анализы 1.5 недели назад все были в норме. По рентгену 1.5 недели назад остаточные после простуды сказали. Насколько можно доверять рентгену?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 20:16
По тесту какой процент?
Елена 2020-04-19 20:47
20 %
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 20:52
  1. Повторять рентген или кт повода нет.
  2. Раньше были панические атаки?
  3. Сколько пьете воды?
Елена 2020-04-19 20:57
Панические атаки были, я довольно нервная и мнительная, но нехватку воздуха и сдавленность в груди я испытываю на физическом уровне. Воды стараюсь пить много сейчас, около 2.5 литров в день, начала принимать антибиотик азитромицин, по рекомендации знакомой медсестры, очень хочется чтобы все прошло и нормально себя чувствовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 22:01
2.5 литра это много, не менее 1.5 не более 2 - не надо перегружать почки. Начали азитромицин? Ваша доза 1.0 в сутки не менее 5 дней. Малая доза ничего не дает. Стоит сдать тест в больнице, это не сложно.
Елена 2020-04-19 22:59
Спасибо доктор, извините за мою дотошность и нервозность, просто очень переживаю. А почему эзитромицин по 1.0 я принимаю 2 дня по 500мг т. е 1 таблетка, так в инструкции написано, стоит увеличить до 2 таблеток в день? Вы считаете может так проявляться коронавирус? Тест я наверное все же сдам для спокойствия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 23:22
К азитромицину высокая усточивость в популяции, более 80%, преодолеть ее можно только адекватно дозой. Адекватной будет отношение к любой ОРВИ как к ковиду.