Вопросы про контраст в исследованиях и про увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
- раковые клетки можно увидеть только при использовании КТ/МРТ с контрастом или при обычном КТ/МРТ тоже они видны? Делала без контраста КТ лёгких и МРТ головного мозга (врач не уточнил, что нужен контраст) именно с целью поиска возможной онкологической причины. Теперь сомневаюсь, видны ли на таких обследованиях раковые клетки.
- Также в плане - КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и органов малого таза (всё с контрастом) - не превысят ли эти исследования годовую норму лучевой нагрузки с учётом ранее сделанного КТ лёгких без контраста и МРТ головного мозга без контраста?
- Отдельный вопрос ещё про картину по лимфозлам на УЗИ: подмышечные и паховые лимфоузлы увеличены (первые - до 1,5-2 см, вторые - до 1,2 см), все с утолщённым корковым слоем и усиленным кровотоком - является ли такая картина показанием для биопсии с вырезанием лимфоузла или это может быть связано с очень длительным сильным дерматитом на кистях рук и с очень длительным бактериальным вагинозом?

Спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-04 04:42
Здравствуйте.
1. На МРТ/КТ можно увидеть только образования размером от 0,5 см.
Раковые клетки обнаруживаются при пункции или биопсии образования с цитологией игистологией.
2. Нет, не превысят.
3. Да, желательно пропунктировать описанные лимфоузлы.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-05 00:32
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Единственное - не поняла, на КТ/МРТ видны образования от 0,5 см - это на обычных КТ/МРТ тоже видно или только с контрастом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-05 04:48
Пожалуйста, будьте здоровы!
Видны на обычном кт и мрт.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.