Рак пищевода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у нашей бабушки диагностировали рак пищевода 3 степени с метастазами в печень (4очага), она прошла 1 курс химиотерапии. Пищевод до химиотерапии не пропускал даже воду. После химиотерапии она употребляла алое, после чего еда снова стала проходить по пищеводу, самочувствие ее улучшилось. Может ли это означать, что она пошла на поправку? И какие могут быть у нее перспективы?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-12 05:40
Здравствуйте! Сам по себе рак пищевода не особо чувствителен к химиотерапии и обычно пациентам проводят оперативное лечение, после чего химио-лучевую терапию. Прогноз при раке пищевода, как и при раке желудка не благоприятный, но при правильном подходе и лечении можно хорошо продлить жизнь, но, увы, не полное излечение, так как он любит очень часто метастазировать. Не стоит забывать о метастазах в печень, так как они могут увеличиваться в размерах и количесвте, стоит каждые 3 месяца проводить УЗИ брюшной полости + таргетная терапия с "Авастином" (уточните у врача-химиотерапевта).
Платная консультация
Елена 2017-02-14 06:05
Ей оперировать пищевод не предложили, ей сделали операцию по установке в желудок трубки для вливания пищи. Через некоторое время через пищевод даже вода перестала проходить и она питалась только через трубку. Потом после химиотерапии и употребления алое (примерно через месяц после того, как она перестала пользоваться пищеводом) она опять смогла есть сама, пища снова стала проходить через пищевод. Чем можно это объяснить? А может действительно алое обладает противораковым эффектом?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 08:31
Объяснить может легко, причиной прохождения послужила химиотерапия, которая уменьшила размер опухоли, тем самым она разблокировала проход (стеноз) в желудок. Не думаю, что алоэ здесь как-то этому поспособствовала.