Карцинома 3в стадии или нет

Спрашивает: ЕЛЕНА ЧЕЛЯБИНСК
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Оофорит, сальпосанпинкс
Здравствуйте, у мамы в мае сделали выскабливание результат-цин 3. карцинома ин ситу, в июне удалили часть шейки матки результат-карцинома с инвазией до 2 мм с изъявлением 1в по фиго по краям резекции опухолевый рост, в июле -осмотр на кресле результат-ИНФИЛЬТРОВАНЫ СВОДЫ, ТЯЖ ДО СТЕНКИ ТАЗА СЛЕВА И СТАДИЯ УЖЕ ПОСЛЕ ОСМОТРА 3В. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ? ИЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ НАДЕЖДА ЧТО СВОДЫ ИНФИЛЬТРОВАНЫ НЕ ИЗ ЗА РАКА. У НЕЕ САЛЬПОСАНПИНКС ДАВНО УЖЕ.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 13:29
Здравствуйте! Качество фото оставляет желать лучшего, вообще ничего не смог прочитать на втором фото. Тем не менее, такое возможно по ряду причин. 1 - Не до конца была удалена опухолевая часть, когда в июне была диагностирована дисплазия (CIN3), рак in situ. 2 - Неправильно была определена тактика лечения пациентки с дисплазией шейки матки и раком in situ, то есть гистологически был поставлен неправильно диагноз изначально и уже тогда в июне была аденокарцинома (рак шейки матки). 3 - Быстрый рост опухоль, то есть Ki67 (индекс злокачественности) очень высок 30%. Стоит попросить врача, чтобы начали проводить ИГХИ (иммуно-гистохимическое исследование).
Платная консультация
ЕЛЕНА ЧЕЛЯБИНСК 2017-07-20 14:14
А теперь что бы провести ИГХИ нужно снова делать биопсию? Простите за качество фото
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 14:19
А теперь что бы провести ИГХИ нужно снова делать биопсию? - нет ее сделают из имеющейся у врача гистологии, после резекции шейки матки.
Платная консультация
ЕЛЕНА ЧЕЛЯБИНСК 2017-07-20 14:37
Глупый вопрос: а она у них что хранится (гистологический материал часть шейки)?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 16:15
Глупый вопрос: а она у них что хранится (гистологический материал часть шейки)? - ну почему же глупый, вполне ожидаемый. :) Конечно хранится.
Платная консультация
ЕЛЕНА ЧЕЛЯБИНСК 2017-07-20 17:50
Спасибо за ответы. Пойдем в отделение где делали операцию забирать материал чтобы провести игхи.