Опухли лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, Вчера приехали с базы отдыха и вечером у ребенка поднялась температура 37 и очень сильно увеличились лимфоузлы. Особенно справа. И на шее под ухом сильно. (фото прилогаю) Уже пару дней она кашляла, сопливила. А вчера когда поехали был сильный ветер. В домике напротив из за бани было очень жарко. Видимо вспотевшую продуло плюс и так была немного простывшей. Температура ночью 36.3. утром также не было как проснулась. Через пару часов 36.9. Спала ночью хорошо спокойно. На лимфоузлы не жалуется. Только вчера вечером немного. Аппетит в норме. Играет. Голос немного в нос. Нос забит. Кашель. Боюсь не свинка это? Ходит в садик. Нам через 3 дня уезжать на море. Как быстро вылечить может быть антибиотики. На сколько опасно ее состояние и нужно ли делать рентген. Что посоветуете? Все педиаторы отдыхают в воскресенье даже планых приемов нет(
Ps. до этого были месяц два назад увеличены лимфоузлы (но не так сильно с лева немного с права под челестью с грецкий орех) на фоне постоянных простуд легкой формы. Тогда при полном обследовании выявили герпес 6 и 7 тип. Лечили 20 дней ацикловир 4 р в день генферон свечи и изопринозин 1 курс 10 дней. Тоесть мы еще долечиваемся. И тут опять такая вспышка лимфоузлов. Вот думаю ее продуло так конкретно просто или что то серьезное. Дала вчера циклоферон и даю по схеме нимулид
Теги: лимфоузлы на шее расположение у ребенка, лимфоузлы на шее у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 13:36
Добрый день.
Чтобы выяснить - свинка это или нет, нужно сделать узи и дополнительные анализы.
Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, если ребенок сейчас в стадии лечения герпесной инфекции, то лимфоузлы могут так реагировать на нее.
Но в понедельник в любом случае нужно сделать узи лимфоузлов, общий анализ крови и осмотр хирурга.
Анна 2018-07-22 21:04
Сегодня вызывали врача на дом платного. При осмотре исключила свинку(не в том месте увеличены) сказала продуло шею. А лимфоузел с одной стороны увеличен так как горло красное с небольшим налетом белым. Сказала ничего страшного. Почти не назначила лечение(лизобакт, деринат в нос. Насморк. Сопли не текут но говорит гнусаво. Полоскание и мирамистин брызгать)
Еще у нас такой факт был. На базе было массажное кресло платное.10 мин муж оплатил туда забралась дочка и сидела массажировалась. Естественно там где у взрослого массажируется спина и поясница у нее массажировалась шея. Мы всей семьей думаем не от этого ли? И плюс надуло однозначно. Ветер холодный сильный а она вся вспотевшая бегала. Сейчас активная не жалуется но отек не прошел так и темпер днем была от 36.6-37.2. сейчас 37.7 но играет кушает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 21:23
Если это увеличены действительно лимфоузлы, то лечение правильное - местное лечение горла и носа, то есть устранение очага инфекции.
Но узи лимфоузла сделать желательно, чтобы исключить воспалительный процесс именно в лимфоузле.
Массаж мог усилить кровообращение.
Для скорейшего выздоровления можно добавить капли лимфомиозот в возрастной дозировке.
Анна 2018-07-23 07:38
Спасибо за ответ!
Тоесть массаж не мог вызвать такое? Всетаки продуло?
Если на узи будет воспаление то нужно принимать антибиотики?
Нужен ли рентген?
По поводу крови. Сдадим общий анализ. Результат придет все равно плохой так как у нее тепмература. Есть ли смысл ее мучить ехать сдавать? Или от ОА зависит лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-23 08:25
Массаж мог только усилить, если там уже было воспаление.
Если по узи будет воспаление, то нужно к хирургу, он оценит тяжесть состояния и необходимость в антибиотиках (не обязательно они будут нужны).
Рентген не нужен.
Кровь все-таки лучше сдать, по нему тоже будет понятней - нужны антибиотики или нет.
Анна 2018-07-24 19:40
Сдали общий анализ крови.
Повышены: лейкоциты 25.80
Нейрофилы% 19.10
Лимфоциты аб. Кол 16.25
Лимфоциты% 62.90
Моноциты %17.40
Моноциты аб. Кол 4.48
Эозинофилы аб. Кол 0.120
Незрелые гранулоциты аб. Кол 0.09
Нейрофилы сегминтодные 26
Моноциты 22
Тромбоциты понижены 187
И атипичные моноклуары 7 %
Скажите это инф. Моноклуоз? И как его лечить?
Завтра ехать на море. Слышала эта инфекция не проходит за 5 -7 дней. Нет смысла ехать вообще?
Вчера назначили антибиотик пьем. Лимфоузлы немного утихают. Но темпер ночью была 38. днем 37-38.8 хорошо сбивается нурофеном. Нос заложен горло миндалины красные с налетом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-24 20:12
Да, это признаки мононуклеоза. Нужен осмотр и консультация инфекциониста. Дополнительное обследование на ВЭБ и ЦМВ инфекцию.
На море лучше не ехать, так как при инфекционном мононуклеозе 6 месяцев противопоказано пребывание на солнце, это может усилить проявления.