Лимфоузлы у ребенка мелкие

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка ещё в 1 месяц обнаружила увеличенные лимфоузлы задние шейные и затылочные, много мелких шариков, размерами 0,6*0,6 приблизительно, ровные, четкие, и вот уже нам 4 месяца ничего не меняется, сначало нам говорили что это аллергия на лактозу, сдали анализ ее нет, потом сказала врач что это нормально, скоро пройдет, теперь говорит что это реакция на БЦЖ сделанную ещё в роддоме, сдавали кровь два раза, оба раза нормально, при пальпации не болезненные, так же ребенок не болел за весь период ничем.
дайте пожалуйста ваш комментарий по нашей проблеме, может что-то посоветуете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте Лилия! Обычно лимфоузлы могут увеличиваться из-за перенесённой вирусной инфекции, либо после вакцинации, либо при встрече с вирусным агентом. Если общий анализ крови при этом хороший, ребёнок хорошо набирает вес, аппетит и сон не нарушены, то нет повода для беспокойства.
Анализ крови 2021-09-06 19:23
Здравствуйте, вот сегодня забрала анализ крови, вижу там отклонения от нормы, а нам необходимо ещё сделать прививку Пентаксим, врача отказывалась даже глянть дать, сказала всё отлично,
Здравствуйте! По анализу крови есть отклонения говорящие о перенесённой или переносимой вирусной инфекции
lady Marvel 2021-09-07 15:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нам ещё можно сдать чтобы понять почему такой анализ крови? Возможно из-за этого у него и увеличены лимфоузлы, а педиатр говорит все хорошо
Можно сдать антитела на вирус Эпштейн Барр капсидный, ядерный, ранний, Цитоменаловирус - все Ig M, Ig G