Болит живот, голова

Спрашивает: Екатерина Гафурова
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет второй день болит живот (стул немного жидкий но редкий) и голова болит. Недавно стал жаловаться на головокружение. Был озноб. Температура не повышалась. Не тошнит. Как лечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Растворы электролитов (восполняют потери жидкости и солей). Содержат необходимый запас солей калия, натрия и глюкозу. Применяют до прекращения диареи. Это Регидрон, Хумана Электролит, Фильтрум Сафари, Гастролит.

Сорбенты (выводят токсины из кишечника). Их нужно принимать после первого же опорожнения, они не всасываются в кровь, а оказывают защитное действие на кишечник, обволакивают его и замедляют всасывание продуктов. Это активированный уголь, Смекта, Фильтрум, Энтеросгель. При приеме угля стул приобретает черный цвет.

Бифидобактерии. Пробиотики содержат « армию» полезных бактерий, заселяя « изможденный» кишечник, а пребиотики стимулируют дальнейший рост собственной микрофлоры. К ним относятся Бифиформ, Бифидум бактерин, Лактовит, Линекс, Биогая, Энтерол, Хилак Форте.

При необходимости или при наличии показаний врач может назначить следующие анализы:

исследование кала на наличие в нем скрытой крови;

общий анализ крови;

кровь на биохимию;

посев кала (позволяет выявить бактериальную инфекцию);

копрограмма (это анализ кала на наличие в нем жира, непереваренной пищи, грубых пищевых волокон);

анализ кала на паразитарные болезни (лямблии, аскариды, острицы, описторхоз);