Снижение работоспособности в школе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Дочке в сентябре исполнилось 9 лет, ходит в 3 класс. Она не "семь пядей во лбу", но я ей помогала-объясняла и училась она хорошо на 4-5 первые 2 класса. В августе у нее наверное началась гормональная перестройка - появился запах пота как у взрослого, частые головные боли, тошнота. 1 раз была сильная головная боль со рвотой, скорая сделала укол спазмолитика, голова и тошнота сразу прошла. Положили в неврологическое отделение, обследовали с ног до головы и ничего не нашли, поставили диагноз ВСД и назначили пантогам, но от него головные боли стали каждый день, месяц мучились, после отмены стало лучше. Сейчас иногда тошнит и без головной боли, если съест шоколадку или выпьет сладкий час, тошнота проходит или становится легче. У эндокринолога тоже полностью обследовались - все в норме. Планируем сходить к детскому гинекологу. Последнее время присоединилась другая проблема - она стала невнимательная, уроки иной раз делает тяп-лят, т. к. задания читает не вдумывается или не понимает смысл задания, не может решить задачи, которые легко решала 2 недели назад. Ей стали тяжелее даваться уроки. Питается хорошо, стараемся чтобы разнообразно. Были у своего педиатра - толком ничего не говорит, общие фразы. Купила ей детский Омега-3. Пьет глицин по 1 на ночь 2 недели, потом перерыв 2-4 недели. Спит достаточно - высыпается. В рабочие дни не каждый день получается погулять. Слышала что есть аналог (по действию) пантогама, но на растительной основе - optimentis. Что еще нам можно сделать? Как помочь ей?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-21 16:35
Добрый день. В такой ситуации необходимо обратиться к детскому психологу.
Светлана 2018-01-23 19:22
Что Вы можете сказать про optimentis?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-23 21:15
Состав хороший, но личного опыта применения нет. Можно переспросить у невролога.
Светлана 2018-03-23 15:50
Здравствуйте. У дочки (9 лет) периодические боли в животе, иногда тошнота, несколько раз была рвота. Педиатр участковый рекомендовала проверить на глисты, дала направление на кал и выписала немозол 0,4 однократно. Сказала что анализы по крови на антитела не информативны. Но кал тоже может не показать. Как можно наверняка обнаружить глистов, если они есть? Чтобы выявить наверняка они ли виновники наших проблем. Ведь однократный прием немазола не всех глистов убивает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 23:06
Добрый день.
Можно сделать анализ кала на яйца глистов троекратно (кал свежий утренний), а дополнительно сделать анализ крови на антитела или анализ кала методом пцр.
Светлана 2018-03-23 23:56
Спасибо.